Власть теряет остатки популярности

2089
Уровень недоверия населения к власти растет.

Более 70% украинцев выступают за отставку премьер-министра Арсения Яценюка и свыше 40% недовольны деятельностью Президента Украины Петра Порошенко. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой Рейтинг.

Так, согласно соцопросу, увольнение главы правительства поддерживают 71% респондентов, а президента – 48%. За роспуск парламента выступают 50%.

Интересно, что еще в октябре 2015 года за отставку премьер-министра и президента выступали 60% и 43% респондентов соответственно, а за роспуск парламента - 47% граждан.

В кресле премьер-министра 11% украинцев хотели бы видеть Михаила Саакашвили, 7% - Юлию Тимошенко и 6% - Юрия Бойко.

Также социологи определили, что если бы парламентские выборы состоялись сейчас, но в Верховную Раду попали бы семь партий: «БПП Солидарность» (16,3%), «Оппозиционный блок» (13,8%), «Самопоміч» (13,5%), «Батьківщина» (12,9%), «Свобода» (8,3%), Радикальная партия (6,5%) и «УКРОП» (5,2%).

При этом более 90% респондентов отметили, что они практически не видят успехов центральной власти в таких ключевых сферах, как экономический рост, стабильность гривны, социальная защита населения, борьба с коррупцией, ограничение влияния олигархов на политику, здравоохранение, ЖКХ и реформа судебной системы.

Читайте також: