В полиции Харькова рассказали о главной проблеме

2706
В регионе не хватает правоохранителей.

Некому ловить преступников и оформлять ДТП. В патрульной полиции катастрофически не хватает сотрудников.

«Всего для полного комплекта в штат патрульных не хватает 2 тысяч человек, И это отражается на качестве работы правоохранителей», - информирует глава Национальной полиции Украины Сергей Князев.

«На патрульных в последнее время все чаще жалуются украинцы. В частности, людям не нравится, что прибытия копов приходится ждать все дольше и дольше. Иногда патруль вообще не приезжает на вызовы. Кроме того, растет число правоохранителей, которые увольняются из рядов полиции», - говорит начальник Департамента патрульной полиции Евгения Жукова.

Среди регионов, где остро стоит такая проблема, одним из лидеров является Харьковская область. Копы увольняются «пачками», не скрывают сами полицейские.

«Люди увольняются просто пачками. Ежедневно по одному человеку рассчитывают и увольняют. К слову, буквально в феврале из «учебки» пришли 200 новеньких, но их не хватает, чтобы перекрыть то количество людей, которые уходят. Чаще всего увольняются из-за зарплаты. Конечно, обещанную сумму им выплачивают, но за тот объем физической и психологической работы – этого очень мало. Вы только представьте, какое расстояние сотрудник наматывает, сколько раз в день вынужден общаться с бомжами, выслушивать всякие гадости в свой адрес», - объяснил «ГХ» собственный источник в управлении патрульной полиции.

На смену ушедшим хоть и приходят новички, но они не перекрывают нехватку кадров. Не помогает и постоянная популяризация профессии патрульного. Чтобы хоть как-то восполнить пробел, представители правоохранительных органов постоянно проводят ярмарки вакансий, где предлагают всем желающим не важно какой профессии пойти служить в органы. Новым сотрудникам обещают бонусы. В частности, бесплатное медобслуживание в учреждениях МВД и комплексное материальное обеспечение от 10 тысяч гривен. Но при этом остаются немалые требования к кандидатам. А именно: базовые знания действующего законодательства, пригодность по состоянию здоровья, полное или базовое общее среднее образование, отсутствие судимостей, и также желательно иметь водительское удостоверение категории "В".