В Харьковской области задумали переименовать город

17375

Декоммунизация добралась до города Краснограда. Часть местных жителей инициировала его переименование. Все потому, что Красноград был назван в честь ордена Трудового Красного знамени. Такую информацию опубликовали на фейсбук-странице «Декоммунизация. Украина».

«26 марта 1923 года Полтавский губернский исполком подтвердил принятое в декабре 1922-го Константиноградским уездным исполкомом постановление о переименовании в знак награждения орденом Трудового Красного Знамени УССР города и уезда в Красноград. В 1923-1932 гг. наряду с названием Красноград также использовался украинский вариант Червоноград», - говорится в сообщении.

Обращение с данной информацией направили в Украинский институт национальной памяти с просьбой инициировать процесс переименования города Краснограда согласно закону о декоммунизации. Также направлено обращение в Государственный архив, чтобы получить официальные документы  о переименовании города Константиноград в Красноград.

Как только бумажные формальности будут выполнены, планируется провести общественные слушания в городе Краснограде по вопросу его переименовании.

Напомним, ранее Институт национальной памяти потребовал у харьковского метрополитена «подчистить» станции подземки в соответствии с законом о декоммунизации. В черный список попали станции «Героев Труда», «Киевская», «Исторический музей», «Индустриальная», среди элементов дизайна которых осталась символика советских времен. Всего требуется демонтировать 16 объектов.

Читайте також: