В Европу – без гроша в кармане

2440
В Харькове обсудили пути выхода страны из кризиса.


Антикризисный форум Оппозиционного правительства состоялся 18 апреля в Харькове.

В мероприятии приняли участие премьер-министр Оппозиционного правительства Борис Колесников, вице–премьер–министры Оппозиционного правительства Михаил Добкин, Александр Вилкул, Наталья Королевская, министр иностранных дел Оппозиционного правительства Константин Грищенко, эксперты и политологи.

Антикризисный форум впервые проводился в регионе: до этого мероприятие проходило в Киеве.

Как отметил Борис Колесников, на пути выхода из кризиса Украина может рассчитывать только на свои силы.

«Мы услышали четкий ответ от Евросоюза. В ближайшие 20 лет нас там никто не ждет. Мы можем надеяться только на себя. Чем быстрее Украина станет самостоятельной, тем быстрее мы достигнем успеха, тем быстрее будет лучше жить наши семьи», - подчеркнул Борис Колесников.

По его словам, у Украины нет необходимых ресурсов для вступления в Евросоюз.

«Идем в Евросоюз. Стоимость кредитов в 20 раз выше, чем в Европе. Техники нет, технологий нет, рынки закрыты, но мы все равно идем. Мы в разы отстаем от Беларуси и Казахстана, от тех стран, которые в Советском Союзе Украина опережала на порядок», - отметил политик.

По мнению нардепа Михаила Добкина, в первую очередь в Украине нужно восстановить мир и обеспечить безопасность граждан.

«Любой житель Украины хочет мира. Однако сейчас людей, которые реально хотят мира, называют предателями и изменниками. Такую политику выстроили силовики из партии власти: любые призывы к миру называются симпатией к агрессору», - заявил нардеп.

По мнению политика, первым шагом по установлению мира в стране должны стать перевыборы Верховной Рады и Президента, после чего необходимо принять новую Конституцию Украины.

«В ней первой строкой большими буквами будет прописано, что главная ценность в Украине – человеческая жизнь. Затем уже можно будет прописывать раздел полномочий, государственное устройство и прочее. Но человек и его жизнь должны стоять на первом месте. Без этого в нашей стране ничего не получится», - заявил Михаил Добкин.

Как сообщил Борис Колесников, если не изменить Конституцию, то бесконечные торги за кресла, за законы будут продолжаться. По словам политика, в первую очередь нужно внести изменения в Конституции, а уже затем, основываясь на новом документе, проводить перевыборы.

«Политическая система устарела. Без новой Конституции наша страна успеха не добьется. Нужно собирать все силы независимо от политической принадлежности. Если они верят в успех нашей страны, они должны принять простую, понятную Конституцию, в соответствии с которой 90% полномочий должны находиться в регионах. Так живет весь мир сегодня. Самые развитие страны живут по этому принципу: полномочия центральной власти минимальны, полномочия местных советов - максимальны. Это единственный выход из положения», - заявил Борис Колесников.

Читайте також: