Украинские политики оконфузились на весь мир

3211
Депутаты демонстрируют поразительное невежество.


На днях Верховная Рада приняла обращение к архиепископу Константинополя, Вселенскому патриарху Варфоломею с призывом издать томас относительно автокефалии Православной церкви в Украине. Соответствующее решение поддержали 245 нардепов.

В частности, в своем обращении Андрей Парубий, Сергей Высоцкий, Андрей Левус, Николай Княжицкий, Мария Матиос, Виктор Еленский призвали Варфоломея признать недействительным акт 1686 года, согласно которому в нарушение канонов Киевская митрополия была присоединена к Московскому патриархату.

Однако при составлении документа его авторы допустили ошибку. Киевская митрополия вдруг оказалась «мЕтрополией».

Удивительно, как спикер Верховной Рады, а также нардепы, среди которых несколько бывших журналистов, не могут грамотно составить такой важный, по их словам, документ.

Хотя не исключено, что это сродни оговорки по Фрейду. Ведь метрополией принято называть государство, владеющее колониями. Получается, внезапно у Киева появились собственные колонии.

Кроме того, недавно опростоволосилась и нардеп, глава парламентского комитета по вопросам свободы слова Виктория Сюмар. Выступая в сессионном зале, она перепутала легендарного диктора СССР Юрия Левитана с немецким композитором Феликсом Мендельсоном.

Рассказывая о том, как живут люди в зоне АТО, Сюмар уверяла, что там транслируют российские телеканалы, но украинские патриоты нашли выход из ситуации.

«Руководители некоторых сел знаете как выходят из ситуации? Они посреди села, где рынки, ставят громкоговорители - такие, как во время Второй мировой войны, которые вещали голосом Мендельсона и сообщали, что происходит на фронте», - сообщила нардеп.

Что это было – банальное невежество или оговорка по Фрейду – Виктория Сюмар не уточнила.

Читайте також: