Украинские чиновники и правоохранители терпят фиаско в борьбе с коварным врагом

1285
Украина возглавила рейтинг самых коррумпированных стран.


В списке из 41 страны Украина по уровню коррупции заняла первое место. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного аудиторской компанией Ernst&Young. Интересно, что еще в 2015 году Украина занимала 7-ю строчку данного рейтинга.

Помимо Украины, в ТОП-5 самых коррумпированных стран вошли Кипр, Греция, Словакия и Хорватия. Наименее коррупционными странами оказались Дания, Норвегия, Финляндия, Швейцария и Швеция.

В ходе своего исследования аналитики Ernst&Young брали интервью у жителей 41 страны. Эксперты опросили несколько тысяч членов советов директоров, руководителей среднего и высшего звена и рядовых сотрудников компаний, в том числе украинских. При этом 88% украинских респондентов отметили, что в стране сильно распространена коррупция.

Невольно возникает вопрос, чем же занимаются многочисленные антикоррупционные организации – в частности, изрядно дискредитировавшее себя Национальное агентство предотвращения коррупции, провалившее свою же идею с е-декларациями. Причем общественники выяснили, что руководство НАПК практически ежемесячно платит себе баснословные премии в размере нескольких заработных плат, что позволяет им зарабатывать от 80 000 до 330 000 грн. в месяц.

Не раз оказывалось в эпицентре скандала и Национальное антикоррупционное бюро, руководителем которого даже интересовалась Генпрокуратура. Причиной конфликта стала квартира в Купянске под Харьковом, которую глава НАБУ Артем Сытник купил, но не задекларировал.

Также руководитель НАБУ обвинялся в том, что за госсчет возил в Лондон свою жену. Интересно, что Артем Сытник сначала уверял, что его жена Анна входила в состав официальной делегации, а позже говорил, что женщина отправилась в Великобританию как частное лицо за свой счет.

Апогей с НАБУ случился в марте. Предполагалось, что антикоррупционное бюро проверят независимые аудиторы. Проверяющих должно было быть трое – от правительства, парламента и президента. К слову, почему-то претендуют на звание украинских аудиторов сплошь иностранцы. Так, от Верховной Рады проверяющими должен был стать детектив Скотланд-Ярда Найджел Браун или главный защитник американских осведомителей Роберт Сторч, однако ВР провалила голосование за их назначение. От Кабмина должен быть проверяющим генеральный директор Европейского управления по борьбе с мошенничеством Джованни Кесслер. Кто будет аудитором от президента – пока неизвестно, поскольку Петр Порошенко еще не определился с кандидатом.

Неудивительно, что за такой возней в казну со скрипом возвращаются деньги, конфискованные по решению суда за коррупционные правонарушения. Так, по состоянию на 1 марта с начала 2017 года в специальный фонд госбюджета вернули всего 5,1 тыс. гривен.

В отчете Госказначейства при этом отмечается, что до конца года правительство надеется вернуть 11,5 млрд гривен, конфискованных у коррупционеров. Хотя за 2016 удалось вернуть в бюджет только 164,9 тыс. гривен из 7,7 млрд гривен.

Зато идут разговоры о том, что в Украине необходимо создать еще один орган по борьбе со взяточничеством – Антикоррупционный суд, появления которого якобы требует МВФ. Предполагается, что на создание Антикоррупционного суда потребуется 3-5 лет.

Пока же коррупционеров, в том числе на Харьковщине, продолжают ловить на взятках. Областная прокуратура практически ежедневно отчитывается о задержании любителей легких денег. 

Как сообщил прокурор Харьковской области Юрий Данильченко, за 2016 год выявлено 127 коррупционных уголовных преступлений.

«Правоохранительными органами области в суд направлено 88 уголовных производств с признаками коррупции», - уточнил Данильченко.

По его словам, взяточников выявили в бюджетной сфере, в сфере земельных отношений, здравоохранения, образования, в топливно-энергетическом комплексе, банковской системе.

«Общая сумма ущерба, нанесенного уголовным коррупционными правонарушениями, составила около 20 млн. грн. На такую ​​же сумму наложен арест на имущество», - уточнил прокурор области.

Забавно, что Европарламент при рассмотрении вопроса визовой либерализации для Украины отметил успехи страны на пути становления правового государства. Видимо коррупция - его необходимый атрибут.

Читайте також: