Украине придется продать землю и разогнать бюджетников - эксперт

2952
Ради транша от МВФ правительство пойдет на непопулярные меры.


В Украину должен поступить очередной транш от Международного валютного фонда. Сумма кредита, который намерены перечислить в МВФ, составит миллиард долларов. При этом еще в ноябре прошлого года предполагалось, что размер транша составит 1,8 млрд долларов. Окончательную сумму кредита согласуют Президент Украины Петр Порошенко и глава МВФ Кристин Лагард на экономическом форуме в Давосе, который состоится 17-20 января. 

При этом МВФ ужесточил требования для получения Украиной транша. В частности, среди основных условий – повышение пенсионного возраста, увеличение страхового стажа, реализация земельной реформы, монетизация субсидий, приватизация государственных предприятий и сокращение числа госслужащих.

В Кабмине уже поспешили заверить, что требования МВФ – лишь пожелания, и Украина не обязана их выполнять.

«У нас нет никаких зафиксированных обязательств повышать пенсионный возраст. Я убежден, что нынешнее правительство и нынешняя власть не сделают никаких шагов по повышению пенсионного возраста», — заявил вице-премьер-министр Павел Розенко.

Однако эксперты настроены не столь оптимистично. Так, харьковский политолог, экономист Валерий Рубан назвал условия МВФ кабальными, и отметил, что правительству придется выполнять все требования.

«Другого пути, как выполнять эти требования, у Украины нет, - рассказал «ГХ» Валерий Рубан. - Кабмину надо выполнять социальные программы, поэтому они будут делать все для получения транша, конвертируя миллиард долларов в гривны».

Эксперт также добавил, что Украина проедает все средства, которые получает.

«Нет никаких условий, которые говорили бы о том, что страна развивается, - уверен Валерий Рубан. - Потому что нельзя называть развитием строительство вала Яценюка, продолжение боевых действий на востоке страны, производство военной техники. Это проедание всех народных денег, которые собирает государство».

А эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко уверен, что получение кредита от МВФ неизбежно повлечет рост курса доллара.

«На наличном рынке он уже превысил планку 29 грн./доллар. Если транш будет выделен, то 35 грн./доллар - это следующий ориентир», - написал на своей странице в фейсбуке эксперт.

Юрий Гаврилечко также напомнил, что все предыдущие кредиты МВФ приводили исключительно к обвалу гривны.

Читайте також: