Украинцев хотят лишить популярного шоу

2127
От депутатов потребовали дисциплины.


Не исключено, что шоу с мордобоем, которые нередко возникают в сессионном зале Верховной Рады, могут кануть в Лету. Инициативная группа нардепов предлагает ввести административную ответственность за нарушение народными депутатами дисциплины и норм этики на пленарном заседании. Соответствующий законопроект под №4001-а уже внесен в парламент.

В частности, размер штрафа предлагают установить на уровне 2 400 необлагаемых минимумов доходов граждан, что составит 40 800 гривен.

Также депутаты намереваются бороться с прогульщиками, которые игнорируют пленарные заседания. Спикер парламента Андрей Парубий неоднократно заявлял, что одним из серьезных минусов в работе парламента остается дисциплина народных депутатов, которые прогуливают заседания.

Между тем эксперты уверены, что основным критерием оценки эффективности работы Верховной Рады является не количество принятых законопроектов, а доверие населения к парламенту и решениям, которые он принимает. Такое мнение высказал «ГХ» харьковский политолог Валерий Дудко.

«Я не думаю, что штрафы сильно повлияют на дисциплину народных депутатов, - рассказал эксперт. – 70% нардепов сами себя содержат. А вот 30% придется ходить за всех на работу. Другой вопрос, какова будет эффективность работы такого парламента. На мой взгляд, штрафы не помогут наладить дисциплину. Никогда еще ужесточение мер не способствовало улучшению результата».  

Читайте також: