Украинцам не дают выехать из страны

2080
О свободном перемещении по Европе придется забыть.


С безвизовым режимом для Украины опять возникли сложности. Несмотря на заверения украинских политиков, что во всем мире земляков ждут с распростертыми объятиями, руководители многих стран отказываются упрощать въезд в свои государства.

Так, на днях министр иммиграции, гражданства и беженцев Канады Джон Маккалум заявил, что Украина пока не соответствует критериям, которые Канада выдвигает к странам, претендующим на безвизовый режим.

«Как следствие, министерство не планирует в ближайшее время пересматривать визовые требования для Украины», - отметил Джон Маккалум.

Все сложнее становится украинцам въехать и на территорию Евросоюза. Отказы в посещении стран еврозоны уже не удивляют никого. Даже известным людям порой дают от ворот поворот прямо на границе. В частности, в подобной ситуации оказался известный украинский спортсмен, серебряный призер Олимпийских игр в Рио Жан Беленюк. Ему отказали в получении визы в посольстве Германии в Киеве.

«Мы ждем открытых границ с Европой, я во второй раз получаю отказ от посольства Германии в открытии визы», - написал спортсмен на своей странице в Фейсбуке.

В первый раз Беленюку отказали по причине низкой зарплаты: мол, непонятно, за какие средства спортсмен будет проживать в Германии. Во второй раз работникам посольства информация о целях и условиях пребывания Беленюка в Германии показалась неубедительной

«Видать, выступление за борцовский клуб не есть весомой причиной туда ехать… Ни мои регалии, ни то, что у меня в паспорте с десяток шенгенских виз, ни то, что я объездил практически все континенты, немецкое посольство совсем не интересует», — написал Беленюк.

Между тем президент Петр Порошенко ранее заявлял, что безвизовый режим совсем не за горами.

«Я убежден в том, что в ближайшее время Европейский Союз примет решение. Уже считанные недели остались до того, когда откроет безвизовые двери объединенная Европа для украинцев», – сказал глава государства.

Однако эксперты уверяют, что слова Порошенко не соответствуют действительности. Такое мнение высказал «ГХ» харьковский политолог Валерий Дудко.

«Безвизовым режимом нас уже водят за нос на протяжении трех лет, - говорит эксперт. – Все объявляют, что его вот-вот дадут, но каждый раз все время что-то мешает. Поэтому говорить сегодня о сроках принятия безвизового режима без обсуждения этой ситуации в ЕС означает говорить неправду», - отметил эксперт.

Читайте також: