Украина вошла в список самых коррумпированных стран

1849
Земляки погрязли в взяточничестве.


Украина вошла в список 14 наиболее коррумпированных стран мира. Об этом свидетельствуют данные Международной антикоррупционной организации Transparency International.

Аналитики подсчитали, что в коррупционных схемах задействованы около 40% украинцев.

«В том, что у них требовали взятки, признались 38% украинцев. При этом 86% населения не верят, что правительство может побороть коррупцию», - говорит исполнительный директор Transparency International Украина Ярослав Юрчишин.

По мнению европейских аудиторов, несмотря на поддержку Евросоюза и импульс для реформ, результаты, достигнутые Украиной, остаются хрупкими, а риски, связанные с бывшими и новыми олигархами - высокими.

«Олигархические кланы продолжают оказывать доминирующее влияние на экономику, политику и средства массовой информации Украины», - говорится в отчете европейских аналитиков

Также европейские исследователи подчеркивают, что в 2014 году ЕС оперативно отреагировал на кризис в Украине и выделил 11,2 млрд евро помощи. Мол, это было чрезвычайное решение, и деньги предоставили без предварительного согласования стратегии их использования.

«Несмотря на усилия по реформированию, Украина до сих пор воспринимается как самая коррумпированная страна в Европе», - уверены европейские исследователи.

Читайте також: