У харьковчан возникли проблемы из-за новых паспортов

4291

С января 2016 года в Украине выдают паспорт нового образца - ID-карточку. Однако до сих пор их владельцы жалуются на то, что с «пластиковым» документом они испытывают массу неудобств, особенно если это касается банковских услуг.

«Недавно хотела приобрести смартфон в кредит. Обратилась в банк. В качестве документа предоставила ID-карточку. Однако сотрудник банка сообщил, что я обязана отдельно принести документ с пропиской, так как он не может данную информацию считать с нового паспорта. У него просто напросто нет спецустройства. И я не одна такая. Смысл такого паспорта? Не понимаю», - возмущается харьковчанка Алена.

Такие случаи встречаются по всей Украине. Так на днях жительница Киева не смогла переоформить банковскую карточку. У нее требовали отдельно предоставить документ с пропиской. Представители банка уверяют: действуют по нормам закона. Мол, на ID-карточке нет полной информации собственника. Вот и  необходимо им отдельно приносить прописку.

Однако в миграционной службе твердят: владельцам пластиковых паспортов банки не должны отказывать в обслуживании. Если у банка нет специального ридера для считывания данных с ID-карт, то указать свою прописку может сам клиент в анкете-опроснике. Главное потом заверить ее своей подписью. Если менеджер финучреждения все же будет и дальше требовать бумажные справки, можно смело писать жалобу на имя руководителя отделения.

Учитывая постоянные проблемы с ID-карточками, в Украине уже собралось немало противников пластикового паспорта. Так, жительница Житомирской области отказ Миграционной службы выдать ей паспорт в форме книжки оспорила в Верховном суде. В частности, суд определил, что обработка персональных данных должна осуществляться на основании законов, однако внедрение новейших технологий не должно быть безальтернативным и принудительным. Другими словам, граждане, которые выступают против таких технологий, должны иметь право использовать традиционные методы идентификации личности.

Читайте також: