Теперь уже точно. Важный чиновник Кернеса подозревается в преступлении

3459
Прокуратура уточнила информацию.

Главному архитектору Харькова Сергею Чечельницкому и его заместителю объявили о подозрении в совершении преступления. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

Напомним, на днях Генпрокуратура обнародовала информацию о том, что в совершении преступления подозревается экс-начальник управления градостроительства и архитектуры Харьковского городского совета (он же главный архитектор города) и его заместителю. Однако позже Генпрокуратура убрала приставку «экс» из должности подозреваемого чиновника.

В прокуратуре говорят: эти должностные лица в составе организованной группы в 2008-2014 годах в Харькове создали около сотни кооперативов, учредителями которых были лица из близкого окружения чиновников, которые помогали им незаконно присваивать земельные участки.

«Подозреваемые способствовали завладению земельными участками на территории Харькова общей площадью 25 га, чем нанесли ущерб территориальной общине Харькова на сумму почти  135 млн гривен», - сообщают в ведомстве.

Напомним, Чечельницкий и его заместитель были в подчинении заместителя Харьковского городского головы Татьяны Овинниковой, которую прокуратура уже взяла в оборот. Около месяца назад чиновницу арестовали в рамках этого же дела. Однако спустя несколько дней отпустили под залог. На днях появилась информация о том, что Овинникова уволена с должности заместителя мэра Харькова.

Читайте також: