Суд решил арестовать Добкина

3214
Нардепу выбрали меру пресечения.

Сегодня, 15 июля, в Печерском районном суде Киева состоялось заседание, на котором избрали меру пресечения для народного депутата, бывшего Харьковского городского головы и экс-губернатора области Михаила Добкина.

Прокуратура требовала, чтобы Добкина взяли под арест с правом внесения залога в 150 млн.грн. Обвинение боялось, что нардеп может либо сбежать, либо влиять на ход следствия. Сам Добкин просил отпустить его под личное обязательство, а четыре народных депутата - Нестор Шуфрич, Вадим Новинский, Юрий Павленко и Дмитрий Добкин - ходатайствовали о взятии его на поруки Михаила Добкина.

По итогам пятичасового заседания суд принял решение об аресте Добкина до 14 сентября с альтернативой внесения залога в 50 млн грн. Залог должен быть внесен в течение 5 дней.

«Я так и предполагал. Главная цель Генпрокуратуры лишить меня свободу. Это им нужно для того, чтобы рассказывать, что они начали сажать коррупционеров и отчитываться перед общественностью о больших достижениях. Все их обвинения разобьются», - заявил нардеп.

Напомним, 12 июля Регламентный комитет ВР поддержал представление Генпрокурора о снятии депутатской неприкосновенности с Добкина, а представления о задержании и аресте комитет признал недостаточно обоснованными.

13 июля Верховная Рада Украины поддержала все три представления. 14 июля Добкину вручили подозрение в совершении преступления.

По информации Генеральной прокуратуры Украины, Добкин подозревается в злоупотреблении служебным положением и содействии мошенничеству с землей в Харькове.

Читайте також: