Суд по делу Кернеса: назначена новая дата

1822

Сегодня, 12 ноября, в Апелляционном суде Полтавской области должны были рассмотреть апелляционную жалобу одного из потерпевших Сергея Ряполова, который не согласен с закрытием дела в отношении мэра Харькова Геннадия Кернеса и двух его охранников. Однако заседание так и не состоялось. Следующая "попытка" рассмотреть апелляцию назначена на 23 ноября. 

Напомним, 24 сентября Верховный суд отказал адвокатам Харьковского городского головы Геннадия Кернеса в удовлетворении ходатайства о переносе рассмотрения апелляционной жалобы в другой суд. Однако полный текст решения будет обнародован лишь 27 сентября.

Стоит отметить, что 10 августа Киевский райсуд Полтавы закрыл уголовное производство в отношении мэра Харькова Геннадия Кернеса, которого обвиняли в пытках и похищениях участников Евромайдана (Сергея Ряполова и Александра Кутянина) в Харькове. Причина - систематическая неявка в суд и отказ от участия в судебных дебатах прокуроров, потерпевших и их адвокатов. 

Однако ни сторона обвинения, ни потерпевшие с таким решение не согласны. В результате, 16 августа один из потерпевших - Сергей Ряполов подал апелляционную жалобу, но на первое заседание по апелляционной жалобе в суд не явились ни сами обвиняемые, ни их защитники. После чего было принято решение перенести заседание. 

Читайте також: