Слуги народа готовятся к переменам

2205
Харьковчан вновь отправят на выборы.

Согласно результатам опроса, проведенный социологической службой Центра Разумкова в конце апреля, уровень доверия к действующему правительству сократился. Так, если бы украинцам в ближайшее время предложили поучаствовать в парламентских выборах, то люди голосовали за:

«Оппозиционный блок» (9,2% среди всех респондентов и 12,3% среди тех, кто намерен принять участие в выборах),

«Самопомощь» (соответственно 8,3% и 11,3%),

«Блок Петра Порошенко» (соответственно 7,4% и 11,9%),

«Батькивщина» (соответственно 6,7% и 8,4%),

«Радикальная партия» (соответственно 6,2% и 8,6%),

Блок Михаила Саакашвили (соответственно 3,8% и 5,5%),

«Свобода» (соответственно 3,2% и 4,8%).

За каждую из остальных партий – менее 3% тех, кто намерен принять участие в выборах.

При этом эксперты подчеркивают, что впервые лидером социсследования стала партия «Оппозиционный блок».

«Результаты опроса были ожидаемы, никакой сенсации в них нет. Стоит отметить, что впервые в социальных исследованиях на первом месте оказался «Оппозиционный блок». Раньше, согласно опросу проведенным американским «Рейтингом», с небольшим отрывом лидерами были партии «Батькивщина» и «Самопомощь». Этот опрос показал, что в стране ситуация с электоратом очень сложная, нет устойчивого большинства. При этом «Оппоблок» находится в изолированном положении, поэтому если бы досрочные выборы состоялись в ближайшее воскресенье, им бы было крайне сложно составить будущую коалицию», - рассказал "ГХ" политолог Владимир Никитин.

Стоит отметить, что, по мнению харьковских политологов, такие результаты было легко предугадать исходя из развитий ситуации в стране.

«Думаю, что эти результаты соответствуют действительности. Опрос, проведенный Центром Разумкова, ухватил изменение в общественной и политической ситуации. На протяжении лета ситуация доверия к действующему правительству будет усугубляться, и к осени достигнет яркого кризиса. Нынешнее правительство не может решить то, на что они замахнулись. У них нет ресурсов, тех людей – фокус-менеджеров, которые могли заниматься решением ситуаций. Все они находятся под давлением мирового валютного фонда, что им скажут, то они и делают, а это противоречит экономическим интересам страны. И в результате состоятся досрочные парламентские выборы», - отметил «ГХ» политолог Валерий Рубан.

Читайте також: