Слуг народа пытаются прижать к стене

3127
Политологи рассказали, почему депутатов невозможно заставить выполнять обещания.

Петиция о невыполении нардепами предвыборных обещаний, опубликованная на сайте Президента Украины и набравшая почти 29 000 голосов, нашла отклик.

Документ предполагает, что депутаты любого уровня, мэры, а также президент должны сложить с себя полномочия в месячный срок, если не будут выполнять свои предвыборные обещания. А сама предвыборная программа должна содержать конкретные пункты и конкретные сроки их выполнения.

Президент Петр Порошенко рассмотрел документ и передал его в Верховную Раду.

«Недавно я рассмотрел аналогичную петицию, которая касается аналогичной темы, а именно: «Возможность досрочного отзыва любого выбранного лица, которое не оправдало доверия избирателей». Хочу сказать, что отзыв  народных депутатов в Конституции Украины не предусмотрен. А возможность отзыва депутатов местных советов и городских голов определена Законами «О статусе депутатов местных советов», «О местных выборах» и «О местном самоуправлении в Украине». В связи с этим я обратился к Владимиру Гройсману с предложением рассмотреть вопросы, поднятые в новой электронной петиции», -  отметил Порошенко.

Политолог Валерий Дудко считает, что этот вопрос можно довести до какого-то логического конца, но фактически никаких изменений мы не увидим.

«Это все реально, но Верховная Рада никогда не примет решения, которое определяло бы судьбу депутата в зависимости от его ответственности за свои слова. Поэтому, думаю, Гройсман обратится к нардепам, чтобы они сформировали документ о своих предвыборных обещаниях, но на этом все и закончится. Вряд ли депутаты примут этот документ как программу к действию», - отметил Дудко.  

Читайте також: