Скандального харьковского чиновника подозревают в преступлении

2803
Архитектор помогал разворовывать земли.

Генпрокуратура Украины расследует дело о присвоении земельных участков  в котором замешаны известные харьковские чиновники. Вчера, 1 июня, подозрения вручили экс-начальнику управления градостроительства и архитектуры Харьковского городского совета (он же одновременно был заместителем директора Департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений мэрии) и его заместителю.

В прокуратуре говорят: в 2008-2014 годах в Харькове создали около сотни кооперативов, учредителями которых были лица из близкого окружения чиновников, которые помогали им незаконно присваивать земельные участки.

«Подозреваемые способствовали завладению земельными участками на территории Харькова общей площадью 25 га, чем нанесли ущерб территориальной общине Харькова на сумму почти  135 млн гривен», - сообщают в ведомстве.

Напомним, в те годы должность замдиректора Департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений - начальника управления градостроительства и архитектуры занимал скандально известный Сергей  Чечельницкий. Однако в июле 2013 года подразделение было переименовано в «Департамент градостроительства, архитектуры и генерального плана» и сегодня архитектор занимает фактически ту же должность, но с другой формулировкой.

Руководителем департамента в те годы была Татьяна Овинникова, которую прокуратура уже взяла в оборот. Около месяца назад чиновницу арестовали в рамках этого же дела. Однако спустя несколько дней отпустили под залог.

Интересно, что фамилия главного архитектора города Сергея Чечельницкого не была бы настолько известна обывателям, если бы не скандал, который разгорелся вокруг памятника на площади Свободы. В феврале 2017 года в Харькове прошел конкурс монументов, которые потенциально могли украсить главную площадь города. Внезапно победителем стал проект авторства старшего брата архитектора, Павла Чечельницкого. Общественности предлагаемый памятник настолько не понравился, что результаты конкурса отменяли через суд, а Сергея Чечельницкого требовали уволить с должности главного архитектора. 

Читайте також: