Рейтинг провалов: кто в Украине наврал больше всех

2253
Эксперты выяснили, по чьей вине Украина долго идет к Европе.


Проанализировав предвыборные обещания, которые щедро раздавали украинские политики в 2014 году, эксперты выяснили, чьи слова остались пустым звуком и не нашли воплощения.

Оказалось, что больше всего невыполненных обещаний – на счету партии «Батькивщина». Об этом свидетельствуют данные Комитета избирателей Украины.

В частности, одним из наиболее громких заявлений этой политсилы было обещание добиться членства Украины в Европейском Союзе. При этом наша страна сегодня даже не является официальным кандидатом на вступление в ЕС, не говоря уже об отмене безвизового режима. Напомним, вопреки всем заверениям о поддержке визовой либерализации с Украиной, европарламентарии даже не включили данный вопрос в повестку дня очередной сессии Европейского парламента.

Политики от «Батькивщины» также намеревались отменить депутатскую неприкосновенность, и даже Конституционный суд принял соответствующие изменения в Основной закон. Но прошел год, и вопрос отмены депутатской неприкосновенности остался лишь на бумаге.

Представители «Батькивщины» обещали принять закон о парламентской оппозиции, однако эта идея так и не была реализована.

Депутатам от «Батькивщины» принадлежит инициатива выбирать парламент по открытым партийным спискам, что поддержали представители БПП и Радикальной партии. Законопроекты, предусматривающие изменение избирательной системы на выборах в Верховную Раду, находятся на рассмотрении парламента, однако ни разу не ставились на голосование.

Намеревались представители «Батькивщины» совместно с БПП и «Оппоблоком» ликвидировать местные государственные администрации. Документ был принят в первом чтении и больше на рассмотрение парламента не выносился.

Также депутаты от «Батькивщины»  и «Оппоблока» намеревались предоставить обществу право выбирать местных судей. Судебная реформа действительно стартовала, однако в ней ни слова не говорится о том, что громады могут сами выбирать судей.

В числе «обещунов» оказалась Радикальная партия. Ее представители обещали вернуть Украине ядерный статус и повысить расходы на здравоохранение в 10 раз. Но эти заявления так и остались пустым звуком.  

Не торопятся выполнять свои обещания и представители партии «Самопомощь». В частности, не далее как осенью текущего года министр образования и науки Лилия Гриневич заявила, что зарплата учителей должна вырасти на треть. Однако зарплаты педагогов наоборот уменьшились, после того как с них срезали все надбавки.  

Оказалось фейком и намерение представителей «Народного фронта» построить «Стену» на границе Украины и России. Проект, на который выделялись баснословные деньги из Государственного бюджета, попросту исчезли. Сам же скандальный проект готов лишь на 12%.

По словам генерального директора Комитета избирателей Украины Алексея Кошеля, причиной невыполнения своих обещаний является то, что большинство намерений изначально были нереальны.

Читайте також: