Радужные люди заполонят Харьков (ВИДЕО)

3191
Кабмин займется однополыми браками.


Ко второму кварталу 2017 года украинское правительство планирует утвердить законопроект о легализации однополых браков. Об этом говорится в тексте документа Национальной стратегии в области прав человека, утвержденной до 2020 года в целях реализации интеграции с ЕС.

«Разработать и представить на рассмотрение законопроект о легализации на Украине зарегистрированного гражданского партнерства для разнополых и однополых пар с учетом имущественных и неимущественных прав», - отмечается в документе.

В документе также подчеркивается необходимость снятия «дискриминационного» запрета на усыновление трансгендерами детей. Соответствующие изменения в приказ министерства здравоохранения Украины должны быть внесены уже в четвертом квартале 2016 года.

Проблемами сексуальных меньшинств в Украине озаботились еще в 2015 году. Тогда Президент Петр Порошенко утвердил поправки к Кодексу законов о труде Украины, которые, в частности, запрещают ущемление прав представителей сексуальных меньшинств при приеме на работу.

Однако эксперты неоднозначно восприняли инициативу Кабмина.

«Далеко не все государства члены-ЕС официально признали однополые браки или исключили из своих законов определения этого понятия, - говорит представитель Украины в Венецианской комиссии Владимир Пилипенко. - Поэтому считаю, что вносить подобные сверхважные изменения в Основной Закон можно только после тщательного исследования общественного мнения по этому вопросу. Возможно, стоит обсудить эти предложения с представителями церкви».

Тем временем некоторые харьковчане готовы устремиться в Европу, причем в прямом смысле слова. Так, на одной из центральных улиц города иногда можно встретить неоднозначного персонажа – мужчину с ярко выкрашенной прядью волос, притом в женской обуви.

Между тем многие горожане негативно относятся к легализации однополых союзов.

«С кем жить – это личное дело каждого. Хоть с табуретом. Только не надо свои предпочтения выпячивать на всеобщее обозрение», - говорит Алексей.

Читайте також: