Прокуроры сражаются за вип-клиентов

1740
У современных украинских коррупционеров появился широкий выбор, в какой правоохранительной структуре получать «обслуживание».

Между Генеральной прокуратурой, Национальным антикоррупционным бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратурой «гладко не все», заявил руководитель Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк.

«Основное, на мой взгляд, противоречие – спор вокруг подследственности относительно высокопоставленных чиновников. Законом предусмотрено, что такого рода фигурантами занимается НАБУ. И в большинстве случаев это видно в самом начале, исходя из материалов оперативных подразделений или обращения заявителя. Поэтому закон надо выполнять, – считает специалист ГПУ.

Но, по его версии, «есть ситуации, когда в начальной стадии еще не совсем понятно, чья подследственность — НАБУ или ГПУ. А надо действовать быстро. Особенно если речь о взятке».

Одним из наиболее высокопоставленных «клиентов», которого предстоит «поделить» НАБУ и САП, может стать экс-премьер Арсений Яценюк. Группа народных депутатов обратилась к антикоррупционным органам с запросом по поводу реализации проекта «Европейский вал». Парламентарии подозревают, что строительство стены вдоль украино-российской границы могло сопровождаться должностными злоупотреблениями.

Более подробно читайте здесь

Читайте також: