Призывы Савченко раскололи общество

2636
Надежда Савченко призвала людей требовать справедливость.


Народный депутат Надежда Савченко на недавней пресс-конференции открыто призвала украинцев вставать и идти к Администрации Президента с требованием справедливости. Такое заявление Савченко озвучила в ходе брифинга.

В своем обращении нардеп подчеркнула, что президент Порошенко отправлял на войну не своих детей, а обычных украинцев. Также в зоне АТО не принимали участия дети приближенных к Порошенко лиц и представителей украинской олигархии.

«Выходите на Банковую, требуйте встречи и отчета от Президента Украины как от гаранта Конституции, прав и свобод человека, как от главнокомандующего, который посылал на смерть ваших детей, а не своих собственных», — подчеркнула Надежда Савченко.

Резонансные заявления нардепа тут же стали предметом обсуждений.

Политтехнолог Тарас Березовец заявил, что Савченко действует по чужой указке.

«Она действует в рамках той матрицы, которую ей прописывают. Причем прописывают не с территории Украины. Многие люди воспринимают Надежду как героя. Ее потенциал составляет серьезную опасность для страны. Это не избирательная кампания, это дестабилизирующий  сценарий», - сообщил Березовец.

Он также выразил уверенность, что народные депутаты должны сделать запрос СБУ относительно последних заявлений Надежды, чтобы понять, «кем является Надежда Савченко, что она делает и главное – зачем».

«Я убежден, что патриотически настроенные депутаты направят представление в ГПУ или СБУ с требованием возбуждения уголовного дела против Савченко. То, что она сегодня наговорила, подпадает под ряд статей Уголовного Кодекса: собственно, призыв к насильственным действиям с целью свергнуть власть и угрозы участникам Майдана», - убеждает эксперт.

Есть и сторонники заявлений Савченко.

«Надежда Савченко – острота нашего общества. Она открыто говорит о проблемах, которые сегодня волнуют людей, - непомерно высокие тарифы на услуги ЖКХ, рост цен и прочее», - рассказал «ГХ» харьковский политолог Валерий Дудко.

По его словам, такими заявлениями Савченко подталкивает народ к решительным действиям.

Солидарен с коллегой и директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

«Это первая громкая и полноценная заявка на лидерские позиции в украинской политике, автономной как от президентской команды, так и от Тимошенко, и партии «Батькивщина», - отметил Карасев.

Читайте також: