Премии, льгота на проезд и доплата за вредность. Чем богаты украинские депутаты

1890
Народные избранники не отказываются от лишних денег.


Несмотря на то, что народным депутатам Украины еще в апреле текущего года подняли зарплату с 6400 до 17 650 гривен, парламентарии не отказываются и от других денежных бонусов.

Так, в сентябре текущего года нардепам выплатили более двух миллионов гривен за интенсивность труда. Еще 55,8 тысяч гривен парламентариям добавили за ранг и 33,2 тысячи гривен - за ученую степень. Также 1,4 тысячи гривен составила надбавка за использование иностранного языка. Еще 431,6 тысячи гривен нардепы получили за проезд (такой бонус дали 182-м парламентариям).

Кроме того, в июле 167 народных депутатов получили по 14 300 гривен компенсации за аренду жилья. Больше всего бюджетных денег перепало иногородним депутатам из БПП: из пропрезидентской фракции компенсации получили 60 нардепов из 142-х. Самыми скромными оказались депутаты от ВО «Батькивщина». От этой политсилы деньги за аренду жилья выдали лишь четырем нардепам из 19-ти.

Некоторые градоначальники, не особо стесняясь, выписывают премии сами себе. Так, в Днепре мэр Борис Филатов, его заместители, секретарь и руководитель исполнительного органа горсовета получили премии в размере 800% от должностного оклада.

Как позже пояснил сам городской голова Днепра, таким образом он… борется с коррупцией.

«Если мы не предоставим чиновникам возможности получать достойную заработную плату, с них будет трудно спрашивать за результаты их работы», - отметил Филатов.

Наверняка скромный градоначальник боится, что вдруг не удержится перед соблазном получить взятку. Все-таки тяжелая работа у госчиновников - каждый день как по лезвию ножа ходят. А на «минималку» в размере 1450 гривен, по логике мэра Днепра, только энтузиасты могут жить. Ибо не может нормальный специалист за такие деньги работать.

Не исключено, что порой депутатам приходится годами копить деньги, чтобы позволить себе прилично одеваться. Ведь сегодня только очень обеспеченные люди могут позволить себе покупать брендовые вещи в дорогих магазинах. Так, нардепутат от «Народного фронта» Игорь Котвицкий на днях за одежду и аксессуары выложил около 600 тысяч гривен. Об этом свидетельствуют данные электронной декларации нардепа, размещенной на сайте НАПК.

В частности, в преддверие холодов Котвицкий приобрел две куртки Brunello Cucinelli: одну за 101 474 гривны, вторую - за 174 164 гривны. Очевидно, чтобы далеко не ходить, нардеп приобрел и костюм того же бренда (за 109 615 гривен). Обзавелся «народофронтовец» и модным пальто от Loro Piana за 127 933 гривен, а также дизайнерской сумкой от Christian Dior стоимостью 95 950 гривен.

При этом заработок рядовых граждан выглядит откровенной насмешкой. Сегодня средняя зарплата в Украине, по данным Госстата, составляет 5202 гривны. В Харьковской области этот показатель составил 4534 гривны, да и то только на бумаге, ведь фактически люди получают куда меньше. И как быть населению в преддверии получения новых платежек, где появятся драконовские суммы за отопление? Поступать по примеру депутатов, некоторых мэров и говорить начальству, мол, поднимите мне зарплату в три раза, а то я у вас воровать буду?

Читайте також: