Порошенко уверен, что в стране все хорошо

2117
Глава государства остался доволен итогами варшавского саммита НАТО.

НАТО одобрила Всеобъемлющий пакет помощи Украине. Об этом сообщил генсек альянса Йенс Столтенберг по итогам заседания Комиссии НАТО-Украина на саммите в Варшаве.

«План включает уже созданные трастовые фонды по киберобороне, тыловому обеспечению, реабилитации раненых солдат. В будущем мы также намерены реализовать очередные проекты», - отметил генсек.

Президент Украины Петр Порошенко со своей стороны заявил, что сотрудничество Киева и альянса может приобрести статус расширенного партнерства.

«Это укрепляет наше сотрудничество и оперативное взаимодействие с НАТО», - сказал глава государства.

Однако по словам экспертов, пока речь не идет о том, что европейцы будут оказывать помощь Украине регулярно. Такое мнение высказал «ГХ» харьковский политолог Валерий Дудко.

«Порошенко выезжал на саммит с большой программой. Но вся она не реализована, - отметил эксперт. - Судя по его заявлениям, он достиг того, чего хотел, то есть помощи НАТО. Она будет материальной, будет открыто финансирование. То есть на сегодняшний день можно сказать, что Порошенко заручился поддержкой Запада. Но реализации главных идей он не достиг. То есть планы есть – та же полицейская миссия, освобожение границ, единый фронт – но все это только декларация. Практической же помощи нет»

Говоря о том, повлияют ли достигнутые договоренности на взаимоотношениях Украины и России, эксперт отметил, что говорить об этом пока рано.

«Документы, которые по саммиту НАТО приняты, будут готовы только через три месяца. То есть говорить сегодня о какой-то практической реализации еще не стоит. Есть намеки, но как они будут реализованы – можно будет сказать не раньше, чем через три месяца. В целом же Порошенко рассказал украинскому народу, что все хорошо. Но это его обычное поведение: он уже год нам демонстрирует, что у нас все хорошо», - подытожил Валерий Дудко.

Остались недовольны поведением на саммите Петра Порошенко и журналисты. Глава государства провел две пресс-конференции, однако ответил лишь на один вопрос представителей СМИ.

«Порошенко и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг провели совместную пресс-конференцию по итогам заседания Комиссии НАТО-Украина. Полной комнате журналистов позволили задать два вопроса. Вторая встреча с представителями СМИ прошла в формате 10-минутного обращения от Петра Порошенко, после чего он покинул журналистов», - отметил позже главный редактор украинского англоязычного издания «Киевпост» Брайан Боннер, добавив, что президент США Барак Обама на вопросы СМИ отвечал около часа.

Читайте також: