Порошенко придется пересмотреть свое решение

2398
Глава государства займется проблемным вопросом.


Петиция об отмене блокировки интернет-ресурса «Вконтакте» набрала необходимые для рассмотрения 25 000 голосов. Теперь президенту Петру Порошенко придется принять во внимание просьбу тысяч украинцев.

В петиции автор уверен, что решение о блокировке «Вконтакте» несет ряд негативных последствий, затронувшей рядовых пользователей.

«Следить за распространением пропаганды на этом сайте - это обязанность СБУ или киберподраздилений. Почему неспособность этих органов противостоять пропаганде в сети должно сказываться на обычных людях?» - отмечается в петиции.

Напомним, указ о запрете ряда интернет-ресурсов Петр Порошенко подписал 16 мая. В «черный список» сайтов вместе с соцсетями «Вконтакте» и «Одноклассники» попали также Mail.Ru и Яндекс, несколько организаций и компаний, в том числе харьковских, антивирусные лаборатории и несколько телеканалов.

Однако такое решение возмутило интернет-пользователей. В тот же день харьковские студенты вышли на площадь Конституции, чтобы выразить несогласие с запретом любимых ресурсов, а на сайте Петра Порошенко зарегистрировали петицию об отмене блокировки «Вконтакте».

При этом запрет оказалось достаточно легко обойти. Однако эксперты предупреждают, что за предоставление доступа к ресурсам из «черного» списка могут быть применены штрафные санкции к провайдерам.

Читайте також: