Украинским полицейским дадут карт-бланш

1492
Копам предлагают расширить полномочия.


Полицейским необходимо предоставить больше прав при взаимодействии с людьми, которые должны будут им подчиняться. Такое заявление сделал глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков.

По его словам, пакет законов касательно презумпции правоты полицейского скоро будет внесен в Верховную Раду.

«Императив ПРЕЗУМПЦИИ ПРАВОТЫ ПОЛИЦЕЙСКОГО — должен стать социальной нормой! Сначала подчиняйся полицейскому — потом обжалуй!» — написал на своей странице в Facebook глава МВД.

Интересно, что впервые о необходимости закрепления данной нормы Арсен Аваков заговорил в мае 2015-го еще за пару месяцев до создания патрульной полиции, делая ударение на том, что без презумпции правоты полицейского (или в соответствии с сокращением, введенным одним из сетевых экспертов - «пэ-пэ-пэ») вообще может ничего не получиться.

Предложение было отвергнуто как несвоевременное, а дальнейшие события – февральское убийство полицейским несовершеннолетнего в Киеве, наезды полицейских автомобилей на пешеходов, в том числе и со смертельными исходами, Кривоозерское дело и прочие скандальные эпизоды с участием представителей Нацпола – фактически исключали возможность возврата к обсуждению данной темы.

Более подробно читайте здесь.

Читайте також: