Показательные выступления столичной власти в Харькове. Мнения экспертов

2165
«ГХ» выяснил, что стоит за обысками.

Эксперты все произошедшие накануне обыски, связанные с именами Геннадия Кернеса и Михаила Добкина, называют показательным выступлением и местью со стороны действующей власти.

«Во-первых, третий год подряд борьба с коррупцией в стране ничего не приносит. Никаких крупных задержаний у нас не было, а тех, кого задерживают – это лишь мелочь. Те, кто действительно стоит за всеми коррупционными схемами, а это все друзья Порошенко – около 10 миллиардеров, в руках которых находится около 500 крупных предприятий - таким образом просто «переводят стрелки» на других, на тех, кто не может быть для них угрозой. С другой стороны, харьковчане прекрасно помнят, как раньше нынешнего министра внутренних дел Арсена Авакова лишали земли. Сейчас же складывается впечатление, что это политическая месть тем, кто доставлял ему массу неудобств», - отметил «ГХ» политолог Валерий Рубан.

При этом политолог Валерий Дудко уверен, что харьковского градоначальника настигла кара. Мол, действующее правительство просто решило его поставить на место.

«Сформированное большинство Кернеса, занимающееся разбазариванием земли, на этот раз не сработало. Своими действиями они привлекли к себе внимание, и его решили поставить на место обысками и изъятием документов. Принятые на сессии горсовета коллективные решения о передаче земли снимают прямую ответственность с Геннадия Кернеса, поэтому, фактически, спрашивать не с кого», - рассказал «ГХ» политолог Валерий Дудко.

Также специалисты подчеркивают, что обыски у Геннадия Кернеса и Михаила Добкина были не чем иным, как борьбой за активы Харьковщины и пиаром Генеральной прокуратуры.

«В Харькове идет борьба за активы между тремя мощными «группировками»: Администрацией президента (в лице Ложкина и Райнина), владельцем части активов Арсеном Аваковым, желающим их сохранить, и действующим мэром Геннадием Кернесом. Так как первая и вторая «группировки» имеют выход на всеукраинские масштабы, то третья сторона оказалась ущемляемой. С другой стороны, перед мэрскими выборами в 2015 между Администрацией президента и Кернесом был заключен негласный пакт, чтобы он мог выиграть и укрепить власть президента на местах, но после уверенной победы Геннадий Кернес просто нарушил это соглашение. Поэтому таким образом пытаются провести переформатирование власти в городе. Кроме того, на фоне последних неудач прокуратуры можно предположить, что это было сделано для ее пиара. В пользу этой версии говорит и то, что сам Юрий Луценко и пропиарил все это действо. Так сказать нехватку хлеба для народа они решили заместить масштабным зрелищем. Отсюда же и 100 сотрудников Генпрокуратуры, которых привезли из Киева. При этом обыски были проведены ситуативно и очень топорно. Ведь если из столицы везут 100 человек, они же должны были как-то готовиться к обыскам, а даже не знали, что там прописан народный депутат – это смешно. Все это скорее было для камер, так как особого выхлопа после обысков так и не последовало», - объяснила «ГХ» политолог Виктория Шевчук.

Напомним, ранним утром 15 сентября представители Генпрокуратуры и СБУ в сопровождении бойцов «Альфы» нагрянули в гостиницу «Националь», где живет харьковский мэр Геннадий Кернес, и в дом нардепа Михаила Добкина. Политикам вменяют разработку так называемой «кооперативной схемы», которую они внедряли с 2008 по 2014 год, когда оба поочередно руководили городом. Следствие утверждает, что в этот период горсовет бесплатно выделил жилищно-строительным кооперативам 653 гектара земли на общую сумму более 4 миллиардов гривен.

В ходе обыска в горсовете Генпрокуратура изъяла решения сессии, ряд документов, которые регламентируют работу департаментов, и должностные инструкции сотрудников.

Читайте також: