Парламентские выборы могут обернуться неожиданностью

2100
Политолог рассказал «ГХ», как может развиваться политическая ситуация в стране.

Пока украинцы гадают, быть или не быть досрочным парламентским выборам и куда подует ветер перемен, «ГХ» поинтересовался у своих читателей, что они думают о возможных перевыборах.

Как выяснилось, треть респондентов настолько разуверились в политиках, что не ждут от них ничего кардинально нового. 30% считают, что перевыборы – это всего лишь ничего не решающая смена лиц в Парламенте.

27% уверены, что выборы – это трата бюджетных денег в никуда.

Еще почти столько же верят, что новые выборы принесут стране полную перезагрузку власти (26% анкетируемых).

8% ответивших считают выборы способом заработка для определенных кругов.  Такое же количество респондентов убеждены, что досрочные выборы лишь в очередной раз дестабилизируют страну (8%)

«Если опираться на исторический опыт, опыт Европы, то для выхода из политического кризиса нам нужны досрочные парламентские выборы. Этот парламент избирался в условиях войны и направлен на разжигание войны. Они просто не способны перестроиться и принимать те законы, которые бы способствовали миру. В политике европейских стран, когда такая структура заходит в тупик, - назначают внеочередные выборы. У нас, к сожалению, ситуация выглядит таким образом: был принят закон о том, что партии, которые прошли в парламент, будут финансировать из госбюджета. Сегодня мы видим две четкие позиции: с одной стороны, народу нужны выборы и новые люди, которые найдут выход из тупика, а с другой – голоса могут распределиться таким же образом, и перевыборы ничего не дадут. Хотя есть еще третий вариант, и я его не исключаю – военный переворот», - рассказал в программе «ГородХ» политолог Валерий Рубан.

Читайте також: