Панамский скандал выгоден Порошенко - эксперт

2386
Глава государства снова оказался в эпицентре дрязг.


Скандал с «Панамским архивом» в Украине сошел на нет. Об этом свидетельствуют данные Международного консорциума журналистских расследований.

По итогам расследования оказалось, что в стране не открыли ни одного уголовного дела в отношении высокопоставленных лиц, замешанных в схемах отмывания денег, хотя в списках значились около 200 компаний, принадлежащих украинцам. В частности, в панамских аферах засветился президент Петр Порошенко, глава НБУ Валерия Гонтарева и прочие деятели, скрывавшие свои доходы и уходившие от уплаты налогов.

При этом в разных странах панамский скандал получил значительный резонанс.

«Публикация «Панамского архива» привела к проведению как минимум 150 допросов, проверок или расследований на государственном уровне в 79 странах мира», - отмечают инициаторы расследования.

В частности, добровольно ушли в отставку министры в Исландии, Армении, Испании, Австрии и Уругвае, руководители государственных банков и другие высшие чиновники. Помимо Украины, скандальное расследование проигнорировали в Саудовской Аравии и Катаре.

«Вскрылся панамский скандал – в Верховной Раде должны были сформировать хотя бы комиссию, которая бы исследовала этот вопрос с последующей реакцией. Пока же этого не происходит. Дело в том, что у нас занижена моральная планка. Поэтому мы и попадаем в число тех стран, где к панамскому скандалу отнеслись как к чему-то проходящему. И самое главное – это выгодно тому, кто стоит у власти», - рассказал «ГХ» харьковский политолог Валерий Дудко.

По его словам, провластные партии, представляющие большинство в парламенте, будут стараться гасить волну недовольства, если таковая поднимется.

«Во-первых, пошла волна недовольства в СМИ. Во-вторых, должна последовать реакция из Верховной Рады, хотя на нее надежда слабая, потому что две крупнейшие партии захватили большинство и будут это глушить. Оппозиции это тоже невыгодно, поскольку они понимают, что вынести этот вопрос на всенародное обсуждение не смогут», - отметил политолог.

Читайте також: