Огромные деньги закопали под Харьковом

2413
Скандальной стройкой снова озаботились правоохранители.

Проектом «Стена» в очередной раз заинтересовались борцы с коррупцией. Эксперты уверены, что на строительстве фортификационного сооружения на границе Украины и России банально «распилили» деньги.

«Скажем так, не все гладко с проектом «Стена», - сообщил директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник.

По его словам, НАБУ нашло «определенные несоответствия», и эксперты намерены установить, действительно ли средства, выделенные на грандиозный проект, ушли по назначению.

Напомним, инициатором строительства «Стены» был бывший премьер-министр Арсений Яценюк. Предполагалось, что фортификационные сооружения пройдут по территориям Харьковской и Черниговской областей на границе с РФ. Стройка закипела в сентябре 2014 года, а закончить возведение «Стены» намеревались в конце 2016 года.

Изначально на строительство «Стены» планировали направить 4,19 миллиарда гривен. В 2015 году на «стройку века» перечислили лишь 10% вместо 25%, а в 2016-м – и вовсе финансирование составило 5% (вместо 30%). И куда делись ранее перечисленные средства – непонятно.

В итоге строительство замерло. Экс-премьер с помпой открыл несколько секций «Стены», и на этом возведение фортификационного сооружения остановилось.

Грандиозный скандал разразился летом, когда народный депутат Елена Сотник выложила на своей странице в Фейсбуке фотографии «Стены», которую метко назвала «ямой стоимостью 4 миллиарда гривен». Сетевые остряки не преминули позубоскалить и по поводу материала, из которого построена «Стена», призванная защитить государственные границы от возможного противника. Мол, сетка, которую использовали для фортификационных сооружений, весьма непрочная, и годится разве что на клетки для кроликов.

Заинтересовались покинутой стройкой и пограничники. Оказалось, что, несмотря на широко разрекламированное возведение «Европейского вала», на самом деле на границе установлено лишь несколько секций – тех самых, возле которых сделал несколько памятных фото экс-премьер.

«В рамках уже выделенного финансирования обустроено только около 12% украинско-российской границы», - рассказал пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

Кроме того, Госпогранслужба по результатам проверок качества установки 22 вышек на участке Харьковского пограничного отряда обнаружила недостатки в 12 сооружениях. Еще два сооружения по обустройству украинско-российской границы не были приняты в связи с некачественным выполнением работ.

Специальная антикоррупционная прокуратура Украины даже возбудила уголовное дело по фактам злоупотреблений при строительстве «Стены». Правоохранители объявили о расследовании по факту хищения 1,8 млн грн. при возведении пограничных укреплений в Черниговской области. Однако фамилия бывшего премьер-министра, которому и принадлежит идея скандального строительства, в уголовном производстве не фигурирует.

К слову, строительство «Стены» неоднократно сопровождалось грандиозными скандалами. Так, в сентябре текущего года тревогу забили жители села Пыльная Харьковского района. Здесь строить ограждение на границе между Россией и Украиной намерены прямо по огородам селян.

Местные жители стали бить в набат – забросали письмами сельсовет, райадминистрацию и погранслужбу. В итоге выяснилось, что «Стена» не только оттяпает у жителей села по куску огородов: она также отдаст России часть украинских земель.

По мнению экспертов, еще с самого начала строительства «Стены» было понятно, что довести проект до логического завершения не получится.

«Сразу было понятно, что строительство «Стены» не базируется на чем-то серьезном, - рассказал «ГХ» харьковский политолог Валерий Рубан. – Тот вариант, в котором его делают, ничего кроме иронии и смеха не вызывает».

По его словам, проект не имеет ни оборонного, ни военного значения.

«Это совершенно бессмысленная трата денег. Луше бы эти средства направили на выплату пенсий. Неудивительно, что у здравомыслящих людей возникают законные подозрения о том, что этот проект, прикрываемый ура-патриотичными лозунгами, направлен на «распил» бюджетных денег. Ведь на строительство выделялись огромные суммы. Почему же за два года оно до сих пор не реализовано?» - говорит эксперт.

Валерий Рубан также добавил, что в правовом государстве таким проектом должны заинтересоваться компетентные органы.

«Был бы у нас нормальный парламент, он бы давно уже создали следственную комиссию и провели должное расследование. Но, вероятно, они все что-то имеют от строительства, и только делают вид, что ров на самом деле нужен. Но поскольку они все вместе пришли к власти, не могут же сами себя посадить», - рассказал политолог.

«Следственные органы проводят большой массив работы по этому делу», - заверил Артем Сытник.

Директор НАБУ также добавил, что еще необходимо проделать много работы: провести фактический осмотр и экспертизы, изучить сметную документацию.

Читайте також: