Одиозного харьковчанина подозревают в темных делах

2303
Арсен Аваков угодил в новый скандал.

Национальное бюро расследований Украины подозревает экс-руководство Дергачевской райгосадминистрации в незаконном отчуждении земельного участка площадью 18,15 га в пользу АО «Инвестор». Об этом говорится в постановлении Соломенского районного суда г. Киева.

В конце декабря 2005 года РГА и «Инвестор» заключили договор купли-продажи земельного участка несельскохозяйственного назначения, расположенный на территории Черкасско-Лозовского сельсовета Дергачевского района Харьковской области.

Эту землю с 2001 года арендовал «Инвестор»: тогда на этом участке находился оздоровительный лагерь «Лесная тропа». В 2006 году «Инвестор» перепродал участок своему дочернему предприятию «Инвестор Элит Строй».

В апреле 2016 года "Центр противодействия коррупции" через суд заставил Генпрокуратуру возбудить уголовное производство. Уже в начале июля НАБУ зарегистрировало уголовное производство о незаконной продаже данного участка. В ходатайстве было указано, что, согласно нормам Земельного кодекса и постановления правительства, перед продажей участка должен быть разработан и утвержден проект землеустройства для отвода. Однако Дергачевская РГА таких решений не принимала, а сразу же распоряжением от 26.12.2005 «О продаже земельного участка несельскохозяйственного назначения АО «Инвестор» решила осуществить продажу надела.

Кроме того, часть участка площадью 7,74 га находится в пределах с. Лесное и распоряжаться ею имел право только сельсовет. Другая часть участка площадью 7,1 га относится к землям лесного фонда. И ее размер превысил допустимый размер (до 5 га) для передачи таких участков в частную собственность.

Интересно, что 42% акций АО «Инвестор» принадлежат председателю наблюдательного совета предприятия Инне Аваковой - жене главы МВД Арсена Авакова. Еще 1,69% акций – Александру Авакову, сыну министра. Также почти 10% акций владеет народный депутат Игорь Котвицкий (к слову, он фигурирует в уголовном производстве НАБУ о незаконном выводе из Украины 40 млн долларов).

В 2011 году прокуратура в суде смогла доказать, что Дергачевская РГА превысила полномочия при продаже 18,15 га земли АО «Инвестор». Но «Инвестор Элит Строй» сумел отсудить этот участок. В 2015 эта земля была перепродана ООО «Лесная поляна». Ее основной бенефициар - Инна Авакова.

Напомним, Арсен Аваков и его близкие не раз оказывались в эпицентре скандалов. Так, в конце 2015 года разгорелся скандал с поставками рюкзаков для подразделений Нацгвардии. Тогда для снабжения нацгвардейцев была выбрана фирма, аффилированная с сыном Арсена Авакова - Александром. Причем данная фирма была выбрана в обход конкурса, в чем помог бывший заместитель Авакова-старшего Сергей Чеботарь. Тогда для Нацгвардии должны были закупить 6000 рюкзаков определенной фирмы за счет бюджетных средств. В итоге каждый рюкзак обошелся казне в 3000 гривен. Согласно подсчетам специалистов, на данной операции Александр Аваков «заработал» не менее 14,5 млн гривен, при этом поставив «золотые рюкзаки» не в полном объеме.

А в Нацкомфинуслуг выяснили, что МВД застраховало новые машины для патрульной полиции в страховой компании, которая лишена лицензии страхования.

Кроме того, заинтересовалась Арсеном Аваковым и Генеральная прокуратура. В частности, правоохранители намерены проверить соблюдение требований законодательства Министром Аваковым при формировании батальона «Торнадо». Следователи ГПУ выясняют, каким образом в ряды батальона попали лица, которые ранее были неоднократно судимы за изнасилования и убийства.

Читайте також: