Обещание Гройсмана оказалось фейком

2575
Эксперты раскритиковали идею премьер-министра.

Обещанное повышение минимальной зарплаты до 3200 гривен, обещанное не так давно премьером Владимиром Гройсманом, не более чем «фейковое политическое заявление», и денег у населения не прибавится. Такое мнение высказал народный депутат Игорь Луценко.

«Это обычный пиар, чтобы уменьшить колоссальный негативный эффект от деклараций, - уверен нардеп. - Должно быть реальное повышение сумм, которые люди будут получать на руки. Минимальная зарплата по факту все равно будет невысокой и пропорционально не повлияет на другие доходы из-за тенизации».

По словам Игоря Луценко, даже если «минималку» и повысят, по стране прокатится волна массовых увольнений и сокращений.

«Человек, который работал на полную ставку, теперь будет работать на половину или на четверть. На реальное повышение доходов ресурсы в бюджете отсутствуют», - подчеркнул парламентарий.

Аналитики уже высказывали предположения, что обещания главы правительства повысить минимальную зарплату - обычный правительственный популизм.

«Чистой воды популизм. Гройсману надо делать хоть что-то позитивное», - рассказал «ГХ» харьковский политолог Валерий Рубан.

Не исключено, что вслед за увеличением «минималки» может сократиться размер субсидий. Хотя директор департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага заверяет, что пока субсидианты могут спать спокойно.

«Из-за повышения минимальной заработной платы не будут отбирать субсидию, так как она привязана не к «минималке», а к прожиточному минимуму, который повышаться пока не будет. То есть тем, кто работает, субсидию будут насчитывать по фактической зарплате», - говорит Шпарага.

Однако Владимир Гройсман уже анонсировал, что с повышением минимальной зарплаты до такого же уровня – 3200 гривен – будет увеличен размер потребительской корзины и прожиточного минимума.

Напомним, сегодня размер минимальной зарплаты составляет 1450 гривен. С 1 декабря «минималку» планируют поднять до 1600 гривен.

Читайте також: