Неспокойная ситуация сложилась в нескольких областях Украины

2708
На Харьковщине блокировали железнодорожные пути, а в западных областях захватили здания облгосадминистраций.

Вчера, 13 марта, на площади железнодорожного вокзала в Купянске местные жители и работники железной дороги устроили флешмоб, чтобы выразить несогласие с действиями блокады ж/д путей. В руках участники акции держали плакаты с надписями «Хочу стабильности», «Не хочу потерять работу».

Напомним, днем ранее, 12 марта, в Купянск приехали так называемые участники блокады Донбасса. Активисты активисты установили редут, чтобы блокировать железную дорогу и препятствовать движению товарных составов, которые едут в Украину со стороны Российской Федерации. Однако к «блокадникам» вышли местные жители, которые не дали протестующим заблокировать железнодорожные пути. В тот же день активисты свернули лагерь и уехали.

К слову, участники донбасской блокады не раз становились участниками стычек с местным населением разных регионов и полицией. Так, на днях в городе Кривой Торец нескольких активистов даже задержали правоохранители. Ранее конфликт вспыхнул в Бахмуте Донецкой области. Интересно, что в социальных сетях некоторые нардепы, выступавшие за транспортную блокаду Донбасса, неоднократно публиковали сообщения об избиении «блокадников» и выступали с заявлениями об указе полиции арестовывать активистов. Однако впоследствии выяснилось, что такие указы – фейк

«Документ имеет все признаки подделки и составлен с явными нарушениями правил официального документооборота, кроме того, много ошибок», - сообщил заместитель главы Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Опроверг избиение активистов и глава МВД Арсен Аваков. Министр заверил, что все, кого задержали в Кривом Торце, живы и здоровы, а также добавил, что информация, распространяемая в соцсетях, не имеет никакого отношения к действительности.

Между тем активисты в знак протеста против давления на участников блокады Донбасса заняли помещения ОГА в Луцке и Черновцах, требуя отпустить задержанных «блокадовцев», а в Виннице устроили пикет под зданием СБУ и подожгли шины.

К слову, Вячеслав Аброськин заверил, что все задержанные в Кривом Торце участники блокады отпущены. Интересно, что из 45-ти задержанных шестеро ранее имели проблемы с законом, а один даже был осужден за убийство.

Также Вячеслав Аброськин рассказал, что, по словам задержанных, людей завозили в Донецкую область централизованно, обеспечивая деньгами и обещая за дежурство на редуте по 400 гривен в день.

В свою очередь политолог Светлана Кушнир призвала организаторов донбасской блокады ехать вместе с полицией, Нацгвардией и местными загонами самообороны в Ровенскую область.

«Там экологическая катастрофа и контрабанда янтаря. Или в Закарпатье - там тоже контрабанда. Или в Херсон, или в Одессу - вот где пригодились бы ваши редуты и блокады, и перекрытие путей незаконной торговли», - отметила политолог.

Фото: соцсети

Читайте також: