Неожиданность ждет украинцев на пути в Европу

1868
Туристов заставят дополнительно платить.

Для туристов, въезжающих в Шенгенскую зону, может быть пересмотрен порядок пересечения границы. В частности, путешественники, желающие посетить страны Шенгенской зоны, должны будут сообщить свои персональные данные, а также заплатить 5 евро за пересечение границы. С соответствующей инициативой выступили представители Еврокомиссии.

Новшество коснется и жителей тех стран, которые имеют безвизовый режим с ЕС. Предполагается, что платить за въезд в Шенгенскую зону придется уже в 2020 году.

Глава комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко уже высказывала недовольство такой инициативой европейских чиновников. По мнению Гопко, это «определенное унижение».

«Если режим безвизовый – значит, он безвизовый», - подчеркнула Глава комитета ВР по иностранным делам.

Между тем сам вопрос предоставления Украине безвизового режима со странами Евросоюза уже несколько лет висит в воздухе, и его решение откладывается на неопределенный срок. Европарламентарии сначала отказались включать в повестку дня обсуждение ситуации с безвизом для Украины, однако позже решили обсудить это 24 ноября на заседании комитета постоянных представителей стран-членов при Совете ЕС. Однако рассмотрят этот вопрос только в первом чтении. Так что вряд ли украинцы получат долгожданный безвиз 24 ноября, как это обещал президент Петр Порошенко.

Ранее эксперты уже выражали мнение, что безвизовый режим для Украины окажется недосягаемым.

«Пока вопрос безвизового режима рассмотрят на различных комиссиях, может пройти и месяц, и два», - рассказал «ГХ» харьковский политолог Валерий Дудко.

По его словам, безвизовый режим предоставят только избранным.

«Граждан с биометрическими паспортами пока не очень много. А если границы откроют, то в первую очередь будут пускать тех, у кого есть такие паспорта. Так что пока результата не будет», - отметил Валерий Дудко.

К слову, в МИДе определились со стоимостью загранпаспортов с биометрическими данными. Такой документ обойдется в 557,32 грн. (если его будут оформлять 20 рабочих дней). Если же паспорт понадобится срочно, то придется заплатить 810,32 грн.

Однако не все эксперты настроены так оптимистично.

«О каком безвизовом режиме может идти речь в отношении совершенно нищей страны? – недоумевает харьковский политолог Валерий Рубан. – У нас 85% населения живет за чертой бедности. Людям за квартиру платить нечем по нынешним тарифам, что уж говорить о каких-то поездках в Европу».

Читайте також: