Налоги, таможня и бизнес: что волнует харьковских нардепов

1623
Эксперты проанализировали деятельность депутатов-мажоритарщиков от Харьковщины.

За 4 сессии Верховной Рады Украины VIII созыва депутаты-мажоритарщики Харьковщины подготовили 367 законопроектов и постановлений. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, проведенного Гражданской сетью «ОПОРА».

«Наиболее популярной тематикой в законотворческой деятельности депутатов стали вопросы налоговой и таможенной политики, законодательного обеспечения правоохранительной деятельности и проблемы промышленной политики и предпринимательства», - отметили аналитики «ОПОРЫ».

По данным экспертов, наибольшую законотворческую активность проявил Александр Кирш (ИО №169). На его счету – 77 зарегистрированных законопроектов. Однако лишь 5 из них приняты Верховной Радой.

Евгений Мураев (ИО №181) стал автором 73 законопроектов, однако ни одна инициатива нардепа не вступила в силу.

Александр Фельдман (ИО №174) подал на рассмотрение парламента 50 законопроектов, и 4 из них стали действующими актами.

Валерий Писаренко (ИО №168) и Александр Биловол (ИО№180) зарегистрировали 40 и 39 законодательных инициатив соответственно. (При этом на «счету» Валерия Писаренко всего 1 законопроект, одобренный Верховной Радой.)

Анатолий Гиршфельд (ИО №179) стал автором 33 законопроектов, но лишь 7 из них стали действующими актами.

Дмитрий Святаш (ИО №170) разработал 31 законопроект, но ни один из них не был принят парламентом.

Не нашли поддержки Верховной Рады и законопроекты, поданные Виктором Остапчуком (ИО №177). Он подготовил 25 инициатив.

Владимир Мисик (ИО №172) подготовил 23 законопроекта, 2 из которых стали действующими актами. Все проекты законов зарегистрированы в соавторстве.

Анатолий Денисенко (ИО №173), Виталий Хомутынник (ИО №171) и Дмитрий Шенцев (ИО №176) зарегистрировали по 18,17 и 15 законопроектов соответственно. Ни одна законодательная инициатива Анатолия Денисенко не стала законом, а один законопроект Шенцева был принят.

Низкой законодательной активностью за период работы Верховной Рады VIII созыва отметился Владимир Кацуба (ИО №175). Он предложил к рассмотрению 7 законопроектов, но ни одна из инициатив законом не стала. Депутат-мажоритарщик Дмитрий Добкин (ИО №178) вообще не подавал законопроектов с момента приобретения депутатских полномочий.

Мониторинг парламентский деятельности депутатов показал, что, по мнению нардепов, в реформировании нуждаются налоговая и таможенная политика, правоохранительная деятельность и предпринимательство. В комитеты, которые занимаются соответствующими делами, харьковские депутаты подали больше всего законопроектов.

«На рассмотрение Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики поступило 94 законопроекта, Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности - 32, Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства – 30», - сообщили аналитики «ОПОРЫ».

Наименее актуальными вопросами, по мнению харьковских депутатов-мажоритарщиков, оказались предупреждение и противодействие коррупции, европейская интеграция и экологическая политика. В соответствующие комитеты ни один мажоритарщик не подал ни одного законопроекта за весь период деятельности Верховной Рады VIII созыва.

Читайте також: