Наказание за секс. В Украине вступили в силу изменения в Уголовный кодекс

13061

В Украине 11 января вступил в силу закон № 2227-VIII, который вносит изменения в Уголовный кодекс об обязательном обоюдном согласии на секс. Законом меняется определение понятия "изнасилование" и расширяется круг потенциальных обвиняемых в принуждении к сексу.

Ранее изнасилование предусматривало физическое насилие, угрозы и беспомощное положение. Новое определение сформулировали так:

"Изнасилование - совершение действий сексуального характера, связанных с вагинальным, анальным или оральным проникновением в тело другого лица с использованием гениталий или любого другого предмета, без добровольного согласия потерпевшего лица (изнасилование)".

Наказание остается таким, как и раньше, - тюремный срок до 5 лет.

Предусмотрена уголовная ответственность за изнасилование супруга, бывшего супруга, родственника или близкого человека - нарушителю грозит лишение свободы на 5-10 лет. Отдельно выделен пункт "изнасилование лица до 14 лет независимо от его добровольного согласия", санкция за это - пребывание в тюрьме от 8 до 15 лет.

Уголовная статья о принуждении к сексу будет применяться не только в случае материальной или служебной зависимости потерпевшего. Закон вводит отдельную норму "принуждение к сексу" без каких-либо условий, то есть потенциальным подозреваемым может быть не только начальник на работе, но и кто угодно. Наказание - штраф до 850 грн или арест до полугода.

В новой редакции ужесточили санкции за склонение к половой связи зависимого лица. Теперь это арест до полугода или ограничение свободы до 3 лет. Если же одно из таких нарушений совершили с угрозами уничтожения, повреждения или изъятия имущества пострадавшего или его родственников либо шантажируя разглашением информации, порочащей человека или его родственников, предусматривается ограничение или лишение свободы до 3 лет.

Согласно закону, домашнее насилие - умышленное систематическое физическое, психологическое или экономическое насилие в отношении супруга или бывшего супруга, или члена семьи, или близкого человека, что приводит к физическим или психологическим страданиям, расстройствам здоровья, потере трудоспособности, эмоциональной зависимости или ухудшению качества жизни пострадавшего.
За это будут наказывать общественными работами от 50 до 240 часов или арестом на срок до 6 месяцев, ограничением свободы до 5 лет или лишением свободы до 2 лет.

Введена ответственность не только за незаконное проведение аборта, но и за незаконную стерилизацию - до 5 лет в тюрьме с лишением права занимать определенные должности до 3 лет или без такового.

Уголовную ответственность повлечет принуждение к браку, к продолжению принудительного брака/сожительства или побуждение к эмиграции. За это предусмотрен арест до полугода, ограничение или лишение свободы до 3 лет. Более строгое наказание при повторном нарушении в течение года или если нарушали группой, или в отношении двух и более людей, или в отношении человека до брачного возраста (тогда - ограничение/лишение свободы до 5 лет).

Формулировку "Насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом" заменили выражением "сексуальное насилие". В частности, речь идет о насилии сексуального характера, не связанном с проникновением в тело другого лица без добровольного согласия на это. Отныне будут наказывать тюремным сроком от 3 до 7 лет за такие действия по отношению к супругу, бывшему супругу, родственнику или близкому человеку; или же в отношении лица в связи с выполнением им служебного, профессионального, общественного долга или беременной женщины. Сексуальное насилие в отношении человека в возрасте до 14 лет независимо от его согласия влечет наказание от 5 до 10 лет лишения свободы.

Даже если пострадавший отказался от обвинения в уголовном производстве о домашнем насилии, производство не смогут закрыть. А соглашение о примирении смогут заключать только по инициативе потерпевшего.

К обстоятельствам, которые смягчают наказание, отнесли совершение преступления под влиянием сильного душевного волнения, вызванного жестоким обращением или таким, которое унижает честь и достоинство лица, а также при наличии системного характера такого поведения со стороны потерпевшего. Так, умышленное убийство, совершенное в состоянии сильного душевного волнения, будет караться ограничением или лишением свободы до 5 лет.

Читайте також: