Будут ли в Украине досрочные выборы

1985
«ГХ» выяснил, как повлияет уголовное преследование нардепа.

Уголовное преследование народного депутата Украины от группы «Воля народа» Александра Онищенко свидетельствует о подготовке к досрочным выборам парламента, а затем и Президента Украины.

«Это косвенный признак того, что не за горами большие политические потрясения, возможно, и досрочные выборы», - отметил руководитель Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

Напомним, что 5 июля Верховная Рада одобрила решение Генеральной прокуратуры привлечь к уголовной ответственности народного депутата Александра Онищенко по обвинению в коррупции.

«Конечно, и Луценко, и Порошенко нужен какой-то видимый успех, для чего сгодится и Онищенко. А то ведь НАБУ не первый месяц существует, но толку никакого. Порошенко явно давал Онищенко возможность уйти за рубеж. При желании НАБУ могло обесточить передвижения Онищенко. Хотят устроить показательное избирательное правосудие в отношении Онищенко? С заочным процессом, конфискацией? А это получится? Мне представляется, что этот человек станет обороняться», - подчеркнул политолог Вячеслав Пиховшек.

Харьковские политологи не спешат связывать уголовное преследование народного депутата с возможными внеочередными парламентскими выборами.

«В стране ситуация такая, что много острых проблем. А каждая проблема может вспыхнуть и стать причиной новых парламентских выборов. В том числе и преследование народного депутата Онищенко. Главная причина в том, что состояние нашего правительства – неадекватное оценивание проблем. Любая ситуация может повлиять, и правительство сменится, другой вопрос "когда?"», - отметила «ГХ» политолог Виктория Шевчук.

«Я считаю, что оснований связывать уголовное преследование народного депутата Александра Онищенко с возможными предстоящими выборами – нет. На них может повлиять только общеполитическое мнение. А здесь просто несоизмеримый масштаб. Однако необходимость проведения парламентских выборов есть - это показали и местные выборы. Смена общественного мнения происходит настольно быстро, что гарантий того, что отдельные парламентские выборы станут последними – нет. Можно вспомнить Италию в 60-х годах, когда если не каждые полгода, но каждый год так точно у них сменялся парламент, пока не образовалось устойчивое правительство как сейчас», - рассказал «ГХ» политолог Владимир Никитин.

Читайте також: