На золоте Януковича поставили крест

2743
Нардепы отказались возвращать деньги экс-президента.


Народные депутаты в очередной раз провалили закон о спецконфискации. За то, чтобы включить в повестку дня пленарного заседания законопроект, который должен позволить вернуть деньги и имущество представителей предыдущей власти, проголосовал 191 парламентарий из необходимых 226-ти.

Данный законопроект депутаты уже ранее намеревались включить его в повестку дня, однако из этого ничего не получалось. Основным аргументом противников законопроекта было опасение, что в случае его принятия под угрозой оказывались обычные люди, у которых могли бы беспрепятственно отбирать имущество.

Интересно, что деньги, которые должны были поступить от спецконфискации, уже заложены в Госбюджет-2017. Еще Арсений Яценюк в свою бытность премьер-министром заложил в проект главного финансового документа страны 40 млрд грн. (по иным версиям, озвученным членами законодательного собрания, речь идет о 50 млрд грн.), которые арестованы решением Госфинмониторинга и находятся в Украине. 

При этом эксперты уже неоднократно высказывали мнения, что речи о возвращении денег в страну не идет, и под видом спецконфискации в стране осуществится передел собственности.

Читайте також: