Скандальный польский министр будет работать в Украине

1858
«ГХ» выяснил, чего ждать от иностранных руководителей.

В Укравтодоре новый руководитель. Им стал бывший министр транспорта Польши Славомир Новак (2011-2013 гг.). По его словам, он планирует улучшить технические стандарты украинских дорог и приглашать к сотрудничеству иностранные компании.

«О видении реформ: это создание государственного дорожного фонда и улучшение сотрудничества с ЕБРР и ВБ, с частным капиталом. Нам нужно очень быстро сделать технический аудит дорог и повысить стандарты. Необходимо быстро создать план строительства и реконструкции дорог на основании трафика», - подчеркнул и. о. главы Госагентства автомобильных дорог Украины Славомир Новак.

Эксперты уверены, что у этого иностранца есть чему поучиться, и не исключают, что он сможет изменить ситуацию.

«Приглашать на руководящие должности варягов не всегда плохо. В данном случае, это хороший вариант. Бывший министр транспорта Польши прославился строительством автобана «Варшава – Берлин» и еще тем, что у него был бюджет в 80 млрд евро, что в три раза больше бюджета Украины. Он профессионал, правда, ушел с должности со скандалом. Один из журналистов заметил на его руке часы стоимостью 5,5 тысяч долларов, которые не были указаны в декларации. После этого он вынужден был подать в отставку с поста министра. У нас же ходят с часами в 50 тысяч долларов, и ничего - их никто не трогает», - отметил «ГХ» политолог Валерий Рубан.

При этом, по словам эксперта, «Укравтодор» – это самая коррумпированная структура страны.

«Там все коррупционеры, и все, кто когда-то возглавлял «Укравтодор», должны сидеть, но это не происходит», - подчеркнул эксперт.

Однако есть и другое мнение: не все верят в успех иностранцев на руководящих должностях в украинских госструктурах.

«Приглашение человека из-за границы очень хорошая идея, так как нашей стране нужно много учиться, но первая попытка пригласить иностранных специалистов в Украину оказалась не очень удачной. Они были не готовы к такому запущенному состоянию страны, не смогли бороться с кланами, которые находятся у «руля», и опустили руки. Приглашать очередного специалиста из-за границы, пусть и даже самого лучшего, это просто угробить карьеру этого человека», - объяснила «ГХ» политолог Виктория Шевчук.

Читайте також: