На границе Харьковщины зароют миллиарды

2037
В землю закопают бюджетные деньги.


На строительство фортификационных укреплений «Стена» необходимо выделить еще 2,7 миллиарда гривен. По расчетам нардепа Максима Бурбака, именно на такую сумму грандиозная «стройка века» оказалась недофинансированной. Исходя из расчетов, Бурбак предлагает правительству выделить недостающую сумму на реализацию затянувшегося проекта. Бюджетный комитет уже внес соответствующую поправку к проекту Государственного бюджета на 2017 год.

К слову, изначально на строительство «Стены» планировали направить 4,19 миллиарда гривен. Однако в 2015 году на «стройку века» перечислили лишь 10% вместо 25%, а в 2016-м  финансирование и вовсе составило 5% (вместо 30%).

По словам пресс-секретаря Госпогранслужбы Украины Олега Слободяна, денег хватило на возведение лишь 12% украинско-российской границы, и дальше стройка замерла.

Куда при этом делись государственные деньги, неизвестно. Скандальной стройкой заинтересовалась даже антикоррупционная прокуратура, которая возбудила уголовное дело по фактам злоупотреблений при строительстве «Стены». Правоохранители объявили о расследовании по факту хищения 1,8 млн грн. при строительстве пограничных укреплений в Черниговской области.

Более того – возведение «Стены» регулярно сопровождается скандалами. Так, в сентябре текущего года тревогу забили жители села Пыльная Харьковского района. Здесь намеревались строить фортификационные укрепления прямо по огородам селян.

Эксперты уже высказывали предположения, что «Стену» оставят недостроенной.

 «Это совершенно бессмысленная трата денег. Лучше бы эти средства направили на выплату пенсий, - рассказал «ГХ» харьковский политолог Валерий Рубан. Неудивительно, что у здравомыслящих людей возникают законные подозрения о том, что этот проект, прикрываемый ура-патриотичными лозунгами, направлен на «распил» бюджетных денег. Ведь на строительство выделялись огромные суммы. Почему же за два года оно до сих пор не реализовано?» - говорит эксперт.

Также, по словам Валерия Рубана, «Стена» не имеет ни оборонного, ни военного значения.

Читайте також: