Мятеж в европейском общежитии

1871
Европейский союз трещит по швам.

Большинство жителей Великобритании хотят, чтобы их страна вышла из Европейского союза. Об этом свидетельствуют данные референдума по вопросу выхода страны из состава ЕС.

За выход из Евросоюза проголосовали 52%. При этом социологи отмечают, что явка была достаточно высокой – 72,1%.

На итоги голосования незамедлительно отреагировали многие политики. В частности, премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что выход Британии из ЕС – «это не лучший день для Европы».

«Сегодня не лучший день для объединенной Европы. Я воспринимаю и уважаю результаты референдума в Великобритании. Но я верю в то, что единство европейских народов все же будет сохранено», – сообщил на своей странице в Фейсбуке Владимир Гройсман.

Также глава правительства заверил, что Украина и дальше будет двигаться в направлении Европы.

«Мы, украинцы, остаемся преданными этим европейским, демократическим ценностям. Мы выстрадали наш европейский выбор и продолжаем платить за него высокую цену, защищая не только наш суверенитет, но и восточные границы Европы. Поэтому мы и дальше будем бороться за сильную единую Европу и наполнять новой энергией евроинтеграционные процессы», – добавил премьер-министр.

Формально референдум в Великобритании не носит юридически обязывающего характера, то есть правительство и премьер-министр имеют право проигнорировать его результаты. Однако, как отмечают эксперты, премьер Дэвид Кэмерон, который является сторонником сохранения членства Британии в ЕС, сам инициировал референдум, и проигнорировать результаты голосования вряд ли удастся.

Пока же премьер-министр Великобритании уже заявил о своей отставке.

«Я не думаю, что для меня было бы правильно быть капитаном, который правит курс для нашей лодки. Это решение далось мне нелегко, но это в интересах государства, да и в интересах стабильности», - заявил Кэмерон.

Он также добавил, что проработает на своем посту еще три месяца вместе с действующим составом правительства.

Эксперты не исключают, что вслед за Великобританией к выходу из ЕС потянутся и другие страны.

«Моменты политического характера обычно могут иметь долгосрочные негативные последствия, но не только для Украины, но и для других стран Европы, потому что могут начаться подобные евроскептические референдумы в каких-то других странах», - уверен экс-министр министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

Тем временем в ряде стран уже звучат заявления политиков о том, чтобы провести аналогичные референдумы.

Так, лидер голландской «Партии свободы» Геерт Вильдерс предложил провести аналогичное голосование в Нидерландах.

«Ура британцам! Теперь наша очередь. Пришло время для референдума в Голландии!» — написал политик в своем Twitter.

Лидер французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен также выразила поддержку сторонникам выхода Великобритании из ЕС.

«Победила свобода! Как я уже говорю многие годы, мы должны провести такой же референдум во Франции и в других странах ЕС», — написала она в Twitter.

Эксперты высказывают предположения, что едва ли ЕС сохранит свою нынешнюю структуру.

«В 2041 году, когда Украину обещают принять в ЕС, организации в нынешнем виде точно не будет, - уверен директор Киевского института мирных исследований Андрей Мишин. - Получается как в классическом анекдоте про Ходжу Насреддина, ишака и эмира: или эмир умрет, или ишак сдохнет».

Читайте також: