Мэр заставит подчиненных заниматься физкультурой

2840
Горожан повернули в сторону красоты и здоровья.

В Чугуеве определили приоритеты развития на ближайшее время. К традиционно важным темам благоустройства и «социалки» добавилась профилактика заболеваний через спорт.

«В этом году мы построили очередную спортивную площадку - огромную, с полем для игры в футбол, теннисными столами, беговыми дорожками, ограждениями, трибунами, современным освещением. На ее строительство ушло  большое количество  денег, но главное, что люди довольны и занимаются спортом», - рассказывает мэр Чугуева Галина Минаева.

По ее словам, таких площадок в городе уже две, и зачастую они служат не только местом для занятия упражнениями. Сюда с удовольствием выходят гулять мамы с колясками – ведь раньше эта территория была темная и непроходная, а сейчас здесь светло и ярко. Минаева признается: сама тоже старается приобщиться к спорту – занимается дома на орбитреке.

«А еще  очень хочу, чтобы  сотрудники горсовета занялись своим здоровьем. Я когда-то видела такой опыт в Канаде – наша делегацию шла по коридору, а по бокам стеклянные офисы и видно, как сотрудники во время перерыва расстелили коврики и занимаются йогой. В любом случае это добавляет хорошего настроения», - считает Галина Николаевна.  

Желая видеть людей здоровыми, мэр ввела интересную традицию – каждую субботу на стадионе проходит общегородская зарядка.

Отдельная тема – здоровье и досуг детворы. Сегодня чугуевские школы могут  похвастаться модернизированным освещением в классах, работающими продленками и пришкольными лагерями. До конца года в городе закончат термомодернизацию двух детсадов.

«Конечно, денег на все не хватает, но их всегда можно найти, если сильно захотеть решить какую-либо задачу. Мы пишем много всевозможных проектов, стараемся привлечь любые средства, будь то грантовые или кредитные. Сейчас сдвинули с места вопрос по водоканалу: в ближайшее время подпишем договоры на получение кредита от мирового банка на модернизацию системы водоснабжения города, будем перекладывать технически изношенные сети. Освещение в городе неплохое, но хочется сделать его экономным, и чтобы световой эффект был гораздо выше. А еще хочется оснастить систему уличного освещения автоматизированной системой управления. Поэтому мы подготовили проект по модернизации освещения и будем оформлять кредит», - подытожила Минаева.

Читайте також: