Эксперт: Медицине необходимы новые рельсы

1696
Без финансирования медицинских исследований Украина рискует стать страной третьего мира.

Врач-травматолог, депутат Харьковского горсовета от фракции «Самопоміч» Тарас Ситенко уверен, что медицинская реформа должна коснуться не только лечебной, но и научной медицины, которая в данный момент финансируется очень слабо. Сегодня Украина отстает по лечению многих заболеваний, в первую очередь онкологии, от передовых стран, где медицина сделала гигантский скачок в развитии этой отрасли.

«Без развития науки, только лишь с лечебной медициной, мы превратимся в страну третьего мира, - уверен депутат. - Поэтому чтобы не потерять науку, ее нужно перевести на совершенно другие рельсы: исследования актуальных в обществе проблем должны проходить через специальные программы, гранты. Например, в какой-то момент в США было зафиксировано большое количество пациентов с болью в пояснице. Возникла программа «Боль в пояснице», и миллиард долларов в год уходит на исследование этой проблемы».

По мнению Тараса Ситенко, государство должно реагировать на сегодняшние проблемы в медицине и направлять деньги на исследования в необходимой области.

Для того чтобы государственный бюджет мог оплачивать исследовательскую часть медицины, инициаторы медреформы предлагают активно внедрять систему страховой медицины. Но для этого должны развиваться независимые, так называемые, «ассистантские» компании, которые могут грамотно подсказать больному, куда он может обратиться за медицинской помощью, оплачиваемую страховкой. Вспомогательным двигателем реформы является децентрализация. Она позволит медучреждениям финансироваться в том числе и из местного бюджета, решая проблемы конкретных населенных пунктов, конкретной громады.

По словам Ситенко, в нашей стране около 40 тысяч людей нуждаются в операции и установке эндопротезов. При этом квалифицированную помощь получают всего несколько тысяч – искусственный сустав стоит около 30 тысяч гривен.

«Центральных программ нет, бюджет несколько лет не выделяет деньги на приобретение эндопротезов малоимущим слоям населения, - говорит депутат. - Но в некоторых городах и областных центрах Украины действуют программы по эндопротезированию – за средства местного бюджета медики приобретают 100–200 экземпляров в год. И, как правило, искусственные суставы используют в ургентных случаях – при переломе шейки бедра у пожилых людей. Поступает человек с травмой и, не разбираясь в его финансовом статусе, врачи ставят протез, если он есть в наличии. В Харькове, к сожалению, такой программы нет, хотя мы не раз обращались в горсовет с просьбой выделить деньги на нее».

Современная медицина, по мнению Тараса Ситенко, должна делать акцент на профилактике и поддержании здоровья пациентов. Врачи должны быть заинтересованы не в том, чтобы «наполнять» больницы пациентами, а в том, чтобы украинцы вели активный и здоровый образ жизни.

Читайте також: