Любители горячительного озадачили президента

1864
Украинцы удивили Порошенко.

Президента Петра Порошенко попросили отменить штраф за распитие легких спиртных напитков в общественных местах. Соответствующая петиция появилась на сайте главы государства.

«Предлагаю отменить штрафы и задержания за распитие легких спиртных напитков (светлое пиво, слабоалкогольные напитки) в общественных местах», - отмечается в тексте электронного послания.

Свою позицию автор обосновывает тем, что подобные запреты – нарушение прав человека.

«Людям и так тяжело жить, еще и расслабиться после тяжелого рабочего дня нельзя», - говорится в петиции.

Также обратились к президенту и курильщики, которые попросили главу государства запретить продажу табачных изделий в упаковках с товарными знаками и логотипами.

«Распространенность курения табака в Украине одна из самых высоких в мире: 67% среди мужчин. Табачные изделия являются уникальными среди потребительских товаров тем, что убивают каждого второго потребителя», - уверен автор петиции.

В послании отмечается, что товарные знаки и логотипы - влиятельное средство рекламы табачных изделий, которые помогают производителям передавать потребителям статус, личность и социальную идентичность, ассоциированную с этим товарным знаком. 

«Доказательная база показывает, что продажа табачных изделий в упаковках без логотипов и товарных знаков повышает эффективность предупреждения о вреде курения, снижает эффективность ложных убеждений влияния табачных изделий на здоровье и уменьшает привлекательность торговой марки, особенно среди молодежи», - пишет автор петиции.

Пока обе петиции не нашли поддержки у земляков. Однако если оба послания наберут 25 000 голосов, президент их рассмотрит.

Читайте також: