Луценко vs Добкин. Финальный раунд в Раде состоится завтра

2143
Верховная Рада Украины 13 июля может лишить депутатской неприкосновенности Михаила Добкина.

Регламентный комитет Верховной Рады Украины 12 июля рассмотрел представления генерального прокурора Украины Юрия Луценко о снятии депутатской неприкосновенности,  привлечении к уголовной ответственности и аресте нардепа, бывшего Харьковского городского головы и губернатора области Михаила Добкина.

По словам генерального прокурора, Добкин подозревается в злоупотреблении служебным положением и содействии мошенничеству с землей в Харькове.

«С 8 ноября 2014 года проводится расследование по этому делу. На основании анализа документов мы настаиваем, что Добкин, злоупотребляя служебным положением, содействовал незаконному завладению жилищно-строительными кооперативами земельных участков. Общая сумма ущерба по оценочной стоимости земли – более 226 млн грн.», - заявил Луценко.

В то же время Добкин настаивает, что все обвинения, которые выдвигает Генеральный прокурор Украины, исключительно политические.

«В силу каких-то обстоятельств прокуроры скрыли от членов Регламентного комитета часть фактов, другую часть перекрутили, а законодательство применяют избирательно. При этом основное обвинение вообще строится на нормах законодательства Украинской ССР, а Закон Украины «О кооперации» вообще не принимается во внимание.

Кроме подтасовки фактов, выборочного применения законодательства, а также желания свести со мной личные счеты, в документах, предоставленных Генпрокурором Юрием Луценко, я не увидел ни одного доказательства, которое бы подтверждало мою вину. У меня же есть доказательства по каждому пункту обвинения. Уверен, суд разобьет все обвинения Генеральной прокуратуры в мой адрес», - заявил народный депутат.

По итогам заседания члены комитета решили рекомендовать Верховной Раде рассмотреть вопрос о снятии депутатской неприкосновенности с Михаила Добкина, а представления о задержании и аресте комитет признал недостаточно обоснованными.

Планируется, что вопрос о снятии депутатской неприкосновенности с Михаила Добкин рассмотрят на пленарном заседании сессии Верховной Рады 13 июля.

Читайте також: