Леса массово уничтожают на Харьковщине

3443
Проблемой озаботились в областном совете.


Вырубка лесов на Харьковщине приобретает угрожающий размах. Только в Балаклейском районе области массовая вырубка деревьев проводится на протяжении пяти лет. «Чистят» лес и в Сахновщине, вырубая 150-летние дубы. Только с начала текущего года работники Гослесохраны Харьковской области выявили около 160 случаев незаконной вырубки.

«Убытки составили более 3,7 млн грн., а с нарушителей взыскали только 119 тыс. грн.», - отмечают специалисты.

Проблемой вырубки лесов озаботились и в облсовете. По словам заместителя председателя облсовета Владимира Скоробагача, в регионе вырубаются десятки гектаров, а штрафы за это – минимальные. При этом наказание несут исполнители, а не заказчики.

«В ноябре, когда жители одной из улиц протестовали против незаконной вырубки, и об этом сняли сюжет местные СМИ, дело закончилось угрозами в адрес харьковчан. А в Госэкоинспекции на их жалобы ответили: "Проходит санитарная очистка леса"», - отметил Владимир Скоробагач.

По мнению заместителя председателя облсовета, штрафы за незаконную вырубку леса должны быть ужесточены. В пример Владимир Скоробагач привел Румынию, где уничтожение лесов приравнивают к терроризму с уголовным наказанием от 6 до 12 лет.

Также Владимир Скоробагач выразил уверенность, что Украине нужно сохранить мораторий на экспорт леса.

«600 млн евро макрофинансовой помощи, которые нам предлагает Евросоюз в обмен на снятия моратория, не помогут сохранить экологию в Украине и развивать экономику», - сообщил заместитель председателя облсовета.

Депутаты облсовета от фракции «Відродження» инициировали принятие обращения в Верховную Раду и Кабинет Министров с просьбой внести изменения в Уголовный кодекс Украины, Кодекс Украины об административных правонарушениях и другие нормативные акты с целью ужесточить наказание за незаконную вырубку, изготовление, кражу, переработку, покупку и продажу леса. Соответствующее решение поддержали 103 депутата.

«Я надеюсь, что после нашего обращения штрафа в 850 гривен за вырубку леса больше не будет», - отметил подчеркнул Владимир Скоробагач.

Читайте також: