Кто мешает Кернесу в горсовете

2808
Городской голова недоволен оппозицией.


Последняя сессия городского совета ознаменовалась беспрецедентным уровнем хамства и личных выпадов в сторону депутатов со стороны городского головы. Об этом заявили лидер фракции «Объединение «Самопоміч» в горсовете Тарас Ситенко и кандидат политических наук Юлия Биденко. 

«Причина такого поведения - раздражение, которое депутаты «Самопомічі» вызывают у мэра своими попытками разобраться в сомнительных методах хозяйствования чиновников. Проблема в прозрачности. В предыдущих созывах «распил» бюджета и земли происходил по-тихому. Сейчас появилась фракция «Самопоміч», и мы начинаем поднимать эти темы, раскапываем, чем занимаются наши коммунальные предприятия, как уводится земля из собственности громады в частные руки. Мы начинаем поднимать вопросы самовольных решений коммунальных предприятий по повышению цен на услуги для харьковчан: тарифы на отопление, ритуальные услуги, лекарства и так далее. Это и есть те «козявочки, которые мы достаем», как говорит Кернес. Эти «козявочки», естественно, ему не нравятся». Но терпение у депутатов фракции практически безграничное. Поднимать болезненные темы «Самопоміч» все равно будет, несмотря на яростное сопротивление со стороны мэра и городских чиновников», - отметил Ситенко.

По его словам, раздражение мэра настолько велико, что он забывает о нормах этикета и выходит далеко за рамки конструктивной дискуссии.

Политолог Юлия Биденко подтверждает: «В Харькове и в Харьковской области во многих советах в принципе не существует культуры дебатов. А для представительских органов она является наиважнейшей. Согласно предназначению представительства громады, эти советы и нужны для того, чтобы поднимались острые вопросы, рассматривались депутатами всесторонне, и были представлены разные точки зрения. А вот этого, к сожалению, в Харьковском городском совете, да и частично в областном, мы наблюдать не можем». 

По словам Юлии Биденко, в горсовете оппозиционная партия, фактически, одна – «Самопоміч». 

«Подконтрольность депутатского большинства Геннадию Кернесу дает возможность дискредитировать любые инициативы «Самопомочі» и делать ее депутатов мишенью для нападок. При этом в нашей стране нет ни политической, ни уголовной ответственности за клевету и оскорбительные высказывания политических лидеров и чиновников. Одиозность мэра негативно влияет на формирование имиджа города в целом. Что, в свою очередь, может препятствовать привлечению в Харьков инвестиций, так необходимых сегодня городу», - отметила Биденко.

Читайте також: