Контролировать рейтинги, дающие право на стипендию, должны сами студенты - Фельдман

1917
Народный депутат прокомментировал новую систему начисления стипендий.

Раз уж Минобразования заговорило о рейтингах успеваемости, по которым вузы будут определять лучших студентов, то они должны быть открыты и для студентов, и для родителей (и для работодателей, кстати), на вузовском сайте. Об этом заявил народный депутат Украины Александр Фельдман.

По его словам, только тогда можно будет вести речь об ответственности вуза за рейтинги и их критерии, потому что здесь может быть очень высока коррупционная составляющая.

«И здесь очень многое зависит от студенческого самоуправления, насколько активно сами студенты будут участвовать и в разработке критериев, и в контроле над составлением списков, и в их публичности, и в недопущении злоупотреблений. Не надо бояться, а если возникнут проблемы, каждый студент может обратиться ко мне лично за поддержкой», - подчеркнул политик.

Он отметил, что настораживают заявления чиновников из Минобразования о том, что 43% молодых людей будут получать академическую стипендию, а 7% - социальную. «Что, уже всех «отличников» и «льготников» заранее посчитали? И спустили эту «норму» по городам и вузам? - подчеркнул Александр Фельдман.  - Мне кажется, такие установки не имеют ничего общего со справедливостью. И в этом я вижу главную опасность для общества и для молодого поколения, которое все чаще не связывает свое профессиональное будущее с Украиной».

Как положительный момент он отметил то, что успешный студент-контрактник, который сдает сессии на «отлично», занимается наукой, сможет получить шанс учиться на бюджете и получать стипендию от государства. «Именно такие способные молодые люди, увлеченные своей будущей профессией, достойны всяческой государственной поддержки. Но преодолеть бюрократический барьер между «контрактом» и «бюджетом» для таких ребят почти невозможно. Значит, рейтинг успеваемости должен быть общим и необходимо предусмотреть соответствующий механизм ротации», - подчеркнул Александр Фельдман.

Он также обратил внимание на то, что работающие студенты сейчас часто жалуются на трудности и непонимание, поэтому депутатам надо поработать над законодательными нормами по трудоустройству молодежи.

«При этом самое главное - расходы на образование сокращать нельзя. Решать проблемы оптимизации бюджетных расходов за счет сокращения финансирования науки и образования - это путь в никуда, а практически – выстрел в будущее», - заявил Александр Фельдман.

Читайте також: