Нардепам не хватило сил пойти против Авакова

2362
Вопрос об отставке главы МВД даже не рассматривали.


Сегодня, 21 декабря, на заседании Комитета по правоохранительной деятельности должны были рассмотреть вопрос об отставке министра внутренних дел Арсена Авакова. Напомним, скандал с отставкой Авакова вспыхнул после трагедии в Княжичах, где в ходе перестрелки погибли несколько правоохранителей.

Однако главу МВД освободить от занимаемой должности не удалось из-за отсутствия кворума: на заседание пришли лишь 4 нардепа. При этом заседание проигнорировали начальник Нацполиции Вадим Троян и советник Авакова Антон Геращенко.

Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин отметил, что постановление об увольнении Авакова является незаконными, поскольку не соответствуют действующему законодательству.

«Вопрос увольнения члена Кабмина рассматривается только в одном случае - когда он подает заявление об отставке. Поэтому три постановления об отставке Авакова, поданные в комитет по вопросам правоохранительной деятельности, отклонены», – подчеркнул Кожемякин.

Ранее сам Аваков заявлял, что не собирается уходить из министерского кресла. Мол, уходить сейчас с должности, по его словам, нет смысла.

«Я собираюсь делать выводы и делать свое дело», - добавил министр.

А генеральный прокурор Юрий Луценко назвал вопрос об отставке Арсена Авакова из-за перестрелки правоохранителей в Княжичах «неадекватным» и добавил, что глава МВД не является ответственным за случившуюся трагедию.

Читайте також: