Кернес ответил на резонансное требование

3391
Мэрия опубликовала ответ на петицию.

Петиция с требованием пересмотреть методы работы харьковского Центра обращения с животными и прекратить отлов и уничтожение бездомного зверья набрала 5000 голосов и городской голова дал на нее ответ.

«Информация, изложенная в тексте указанной петиции по коммунальному предприятию «Центр обращения с животными», и приведенные данные в части его финансовой и хозяйственной деятельности являются необъективными, не соответствуют действительности», - заявила мэрия в своем ответе.

В документе доходчиво разъяснили схему работы ЦОЖ и отметили основные задачи приюта, приведены законы Украины, согласно которым действует учреждение. 

«Также не соответствует действительности утверждение о том, что 98% из якобы 20 000 животных, поступающих в предприятия, уничтожаются, и около 70 тонн трупов собак и кошек ежегодно вывозят для переработки на Купянский ветсанзавод. В указанный объем также входят биологические отходы, которые предприятие принимает для передачи на ветсанзавод от населения (трупы умерших домашних животных), трупы животных, убранных с дорог и других территорий города, биоматериалы от частных ветеринарных клиник и учреждений, которые удерживают виварии. Поэтому приведенные общие данные ни в коем случае не свидетельствуют о том, что все эти животные были подвергнуты эвтаназии на предприятии», - пишут в ответе на петицию.

По мнению чиновников горсовета, КП «Центр обращения с животными» в полной мере выполняет возложенные на него задачи и в реорганизации не нуждается.

«Подтверждением этого является поддержка общественностью петиции «Не позволим вернуть стаи бродячих собак на улицы нашего города», в тексте которой содержится положительная оценка результатов работы коммунального предприятия «Центр обращения с животными» и которая за 53 дня собрала более 5000 голосов», - поставили точку в горсовете.

Читайте також: