Интернет-зависимые атаковали Порошенко

1791
Глава государства может рассмотреть скандальное прошение.

Петиция об отмене блокировки социальной сети «Вконтакте» практически набрала необходимое для рассмотрения количество голосов. Послание, направленное на сайт президента, поддержали более 23 тысяч человек.

По мнению автора петиции, «ВК» - огромная рекламная платформа, которая помогает в реализации отечественного продукта, творчества, контента и прочего.

«Потеря данной платформы крайне негативно скажется на отечественном производителе любого вида товаров, услуг и ивентов», - уверен создатель электронного послания.

Автор петиции также подчеркивает, что следить за распространением пропаганды на этом сайте - обязанность СБУ или киберподразделений, а обычные люди от потери популярного ресурса страдать не должны.

Теперь петиция должна набрать немногим меньше полутора тысяч голосов, чтобы президент Петр Порошенко приступил к ее рассмотрению.

Напомним, скандальный указ о запрете ряда интернет-ресурсов глава государства подписал 16 мая. В список запрещенных сайтов вместе с соцсетями «Вконтакте» и «Одноклассники» попали также Mail.Ru и Яндекс, несколько организаций и компаний, в том числе харьковских, и даже антивирусные компании «Лаборатория Касперского» и DrWeb. Запретили вещание и российских телеканалов.

Однако такое решение возмутило завсегдатаев социальных сетей. В тот же день десятки харьковских студентов вышли на площадь Конституции, чтобы выразить несогласие с запретом любимых интернет-ресурсов.

Еще один митинг с требованием отменить блокировку соцсетей состоялся в Харькове неделей позже, 28 мая. В этот день интернет-пользователи собрались перед зданием Харьковской облгосадминистрации.

Читайте також: